ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 26 февраля 2015
Про ЕГЭ, хороший английский, повышение квалификации и профессиональную переподготовку

Сегодня мы представляем отделение дополнительного образования института. Назначение  его обозначено уже в самом названии – это услуги, предоставляемые сверх основного учебного процесса. Все они связаны с повышением квалификации и профессиональной переподготовкой кадров в связи с изменениями в законодательстве. Со времени открытия отделения в 2006-м году в этом направлении реализованы десятки программ, связанных с текущей практикой. О некоторых сегодняшних проектах отделения дополнительного образования рассказывает его руководитель Татьяна Брониславовна Метелева.

– Начнем с проектов, напрямую связанных с юриспруденцией. Какие из них можно считать откликом на сегодняшние изменения в законодательстве?

– Проектов много, но сейчас я расскажу лишь о некоторых из них. В первую очередь я бы назвала программу «Реформа гражданского законодательства. Проблемные вопросы». Практически все ее разделы о нововведениях – переходе к новому корпоративному праву, новых правилах сделок, новому в регулировании гражданских правоотношений в сфере недвижимости… Дается обзор способов обеспечения обязательств в свете реформы Гражданского кодекса РФ. Кроме того, предусмотрены практические рекомендации по изменениям, связанным с объединением Высшего арбитражного и Верховного судов РФ. Общий объем лекционных и практических занятий – 16 академических часов: это 2 дня занятий по 8 академических часов при очном обучении и при очно-заочном – 4 дня по 4 академических часа.

Эта программа повышения квалификации для тех, кто повседневно связан с гражданским законодательством и хотел бы быть на высоте, – специалистов государственных и муниципальных органов власти, юристов предприятий. Одним из первых воспользовалось возможностями вуза ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» – 21 его сотрудник повысил у нас свою квалификацию. Удовлетворенная результатом сотрудничества, группа компаний «УРАЛХИМ» отозвалась благодарственным письмом в адрес института, где дала отличную оценку проведенной вузом работе по повышению квалификации специалистов предприятия, прошедших обучение по курсу «Реформа гражданского законодательства. Проблемные вопросы», а также отметила высокую квалификацию преподавательского состава, методику и стиль преподавания, качество профессиональных знаний, полученных сотрудниками предприятия.

-Еще один успешно реализуемый вузом проект, связанный с профессиональной переподготовкой, – «Право. Законодательство. Экономика». В его основе – изучение права и законодательства, судебной и арбитражной практик, освоение методик применения правовых норм. Кстати, курс этот – не только возможность обновить или углубить знания. Он – еще и реальная подготовка к выполнению новых трудовых функций.

К сказанному добавлю: программа адресована уже имеющим высшее профессиональное или среднее профессиональное образование. Занятия проводятся в вечернее (свободное от работы) время в течение 9 месяцев, по 2-3 раза в неделю. Прошедшие итоговую аттестацию получают диплом о профессиональной переподготовке.

– А что Вы можете сказать о дополнительной программе профессиональной переподготовки – по английскому?  Она чем-то отличается от обычных языковых курсов?

– Программа очень нужная и интересная, называется «Иностранный язык для международного делового общения», но речь действительно об английском. Причем, английском- юридическом, а это особая лексика, сложные языковые конструкции, связанные с правовыми моментами… Но без овладения ими юристу или переводчику нечего делать в международных компаниях, в отечественных фирмах, имеющих иностранных партнеров или клиентов. Наша программа готова дать тем, кто к нам придет, компетенции в части ведения переговоров, деловой переписки, работы с договорами, разумеется, на английском языке. Если говорить конкретнее, это навыки разговорной и письменной речи в сфере права – корпоративного, договорного, торгового, конкурентного, интеллектуальной собственности, в части международного арбитража, платежных средств… Будущие переводчики получают при этом основы самих правовых знаний, необходимых для работы в данной сфере.

Обучение двухгодичное, занятия проходят в вечернее время, дважды в неделю по 4 академических часа. Следующие курсы планируется провести с 28 сентября 2015-го по 31 мая 2017 года. После успешного освоения курса выдается диплом о профессиональной переподготовке.

Кого мы обучаем? Юристов и переводчиков предприятий, имеющих связи с зарубежьем. А также тех, кто намерен ими стать – студентов юридических факультетов. Для одних это шанс повысить свою конкурентоспособность, для вторых – начать интересную карьеру. Могу сказать: сделать первый шаг к ней опять же помогает наш институт.

– Вы имеете в виду подготовку к ЕГЭ в стенах института?

– Да, и ее тоже. Любой вуз, и наш не исключение, хотел бы видеть хорошо подготовленных абитуриентов. Чтобы те, кто собирается к нам поступать и учиться, чувствовали себя на едином госэкзамене увереннее, и были открыты вечерние подготовительные курсы по этим предметам. Окончившие их,  хоть и в небольшом, но очевидном выигрыше – они адаптированы  к институту, его требованиям, не озираются пугливо по сторонам, как это бывает с абитуриентами-новичками. Ну и мы к ним естественно присматриваемся. А вообще говоря, двери наших курсов открыты не только для решивших стать юристами, но и для всех, кто будет сдавать ЕГЭ по гуманитарному циклу.

Остается напомнить телефон отделения дополнительного образования(8332) 67-54-24 и e-mail: odo@msalkirov.ru

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм