ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 23 мая 2016
Почему человек становится жертвой?

Виктимологическое просвещение детей и подростков стало темой «Круглого стола», прошедшего в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА)

Итак, что такое виктимология? Название науки мудреное, а ответ куда проще.

Слово заведующему кафедрой уголовного права и криминологии Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) П. Н. Фещенко:

– Веками пытались воздействовать только на преступника – его воспитывали, изолировали, наказывали… Но оказалось, что эти меры проблему до конца не решают, и примерно полвека назад криминологи пришли к выводу, что надо открыть второй фронт – попробовать повлиять на преступность через жертву. Если потенциальная жертва будет бдительна, подкована в правовом аспекте, тогда у преступника ничего не получится. Так возникла виктимология – наука, которая раскрывает, почему человек становится жертвой…

Грант, который сейчас реализуется региональным отделением Ассоциации юристов России силами института, направлен на то, чтобы среди жертв преступных посягательств не было детей и подростков. В таком ракурсе эта работа начата у нас практически впервые в России. Ее опыт и первые итоги и стали темой прошедшего в институте «круглого стола» на тему «Виктимологическое просвещение как средство ограждения детей и подростков от преступных посягательств».

Открывая встречу, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России, директор Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Н.И. Шаклеин сказал:

– Реализация этого проекта оказала влияние на обстановку в области, позволила привлечь внимание соответствующих структур к проблемам соблюдения прав и свобод детей и подростков, а многим из них дала понимание того, как избежать преступного интереса к ним.

 

Студенты института провели уроки безопасности почти в четырех десятках школ, раздавая подготовленные памятки с перечнем наиболее распространенных посягательств и вариантов поведения в случае беды, а также «горячих» телефонов, по которым можно обратиться за помощью. Это важно. Как сказала начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области С.В. Козлова, среди причин и условий, способствующих возникновению противоправных деяний против детей, не последнее место занимают действия самих несовершеннолетних.

 

Сообщения студентов касались виктимологической профилактики многих проявлений, с которыми сталкиваются подростки, – домашнего насилия, мошенничества в интернете, сексуальных притязаний… Значимость «круглого стола» в том, что он соединил теорию с проведенной практической работой – благим делом, в результате которого сотни детей и подростков узнали, что такое виктимология, и уже не будут легкими жертвами.

 

И проект, и тему в целом ведет кафедра уголовного права и криминологии института. Ее руководитель П.Н. Фещенко, подводя итоги «круглого стола», сказал:

– Обсуждаемая тема для нас не нова: многие годы мы проводим «круглые столы», готовим студентов и надеемся, что эта работа даст отдачу – это первое, второе – мы видим: студентам она интересна.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм