ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 10 ноября 2017
О посещении студентами Волго-Вятского института (филиала) Университета (МГЮА) имени О.Е. Кутафина ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ в Кировской области

9 ноября 2017 года студенты Университета под руководством заведующего кафедрой уголовного права и криминологии Фещенко П.Н посетили Следственный изолятор №1 в городе Кирове. Данное мероприятие проводилось в рамках «Месячника правового просвещения населения Кировской области». Учащиеся разработали методические материалы, содержащие информацию о понятии и признаках экстремизма и терроризма, также был подготовлен доклад, посвященный проблемам экстремисткой и террористической деятельности в РФ других странах. Осужденным были разъяснены положения основополагающих законодательных актов, направленных на профилактику, выявление и борьбу с преступлениями экстремисткой и террористической направленности. В частности, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 31.12.2015 №683), Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» (утв. Президентом РФ 28.11.2014 N Пр-2753), в качестве примера международной практики рассмотрены акты Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

В ходе выступления особое внимание уделялось формированию у осуждённых негативного отношения к проявлениям частных форм экстремизма, таких как расовая и национальная нетерпимость, посягательство на права и интересы человека, вызванное его религиозными либо иными убеждениями. По итогам выступления администрация учреждения вручила студентам и их руководителю П.Н. Фещенко благодарственное письмо.

После встречи студенты посетили музей СИЗО-1, где в ходе экскурсии им была представлена сохранённая в первоначальном виде тюремная камера начала IXX века. 

Дополнительная информация размещена на сайте СИЗО-1 УФСИН РФ по Кировской области.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм