ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 15 марта 2023
«Нюрнберг»: с автором книги, по которой снят фильм, встретились студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 14 марта стали участниками творческой встречи с Александром Звягинцевым, автором книги «Нюрнберг. Высший суд», и посмотрели фильм, посвященный самому важному судебному процессу в истории человечества – Нюрнбергскому трибуналу.

Встреча, состоявшаяся в Кировской ордена Почёта государственной универсальной областной научной библиотеке имени А.И. Герцена, была очень интересной и информационно насыщенной. Александр Звягинцев – заместитель генпрокурора РФ в 2000-2016 годах, вице-президент Союза криминалистов и криминологов Российской Федерации, президент академии Нюрнбергских принципов, автор многих исторических и документальных книг, остросюжетных романов, пьес и киносценариев. На основе его романа-хроники «На веки вечные», а также при его участии снят фильм «Нюрнберг» (2022). Александр Григорьевич – лауреат премии «Золотой орел» (2018) – «За беспристрастное изложение исторической правды языком кино».

Книга «Нюрнберг. Высший суд», которой была посвящена встреча со студентами и школьниками, подготовлена на основе редких архивных документов (в том числе, недавно рассекреченных), малодоступных источников, новейших исследований, воспоминаний современников, а также личных встреч Александра Звягинцева с непосредственными участниками тех далеких событий и их родственниками. Александр Григорьевич рассказал о работе над книгой, ответил на вопросы собравшихся. Трое студентов третьего курса Волго-Вятского института – Валентина Шустова, Александр Овчарук и Артем Петухов – получили от автора в подарок книги с автографом.

Продолжением знакомства с творчеством Александра Звягинцева стал просмотр фильма «Нюрнберг», состоявшийся в кинотеатре «Колизей». В мероприятии участвовал и губернатор Кировской области Александр Соколов. Глава региона вручил Александру Звягинцеву Почетную грамоту за активную культурно-просветительскую деятельность и значительный вклад в духовно-нравственное развитие общества. Губернатор отметил: «Сегодня мы не просто обращаемся к памяти, нашей истории, но и находимся рядом с человеком, который эту историю создает и описывает. Нацизм – это болезнь, которая до сих пор не истреблена и проявляется снова. Более актуальную тему, о которой рассказывает этот фильм, сложно найти».

Loading

Поделиться:
Телеграм