ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 10 марта 2015
Как не стать жертвой преступления?

С преступниками и преступностью традиционно боролись и продолжают бороться сейчас главным образом воздействием на лицо, нарушившее закон. Но можно подойти к проблеме и с другой стороны – воздействовать на потенциальную жертву. Этим занимается виктимология – наука, возникшая в середине прошлого века. На ее основе появилось множество рекомендаций, как не стать жертвой террориста, фальшивомонетчика, убийцы, интернет-мошенника. Но мы по-прежнему беспечны и неосмотрительны: можем открыть дверь незнакомцу или пойти ночью по глухой улице – вопреки науке, призывающей не создавать почвы для преступлений, но остающейся малоизвестной.

В нашем институте, в числе немногих по стране, этой теме уделяется повышенное внимание: разработана программа спецсеминара, проходят обсуждения на тему «Состояние и проблемы виктимологической профилактики преступности в современной России», готовятся научные доклады, студенты проводят уроки виктимологической безопасности в школах.

В конце прошлого года начал выходить всероссийский научно-практический журнал «Виктимология». Уже в первом номере, наряду с работами признанных исследователей в области предупреждения преступности, помещены статьи трех наших студенток – Н. Федоровой, Е. Савиных и Е. Якимовой. В недавно пришедшем втором номере снова три наши публикации – О. Репаковой, А. Скурихиной, О. Ронжиной. Это успех и авторов, и института в целом – работ студентов других вузов в журнале пока не было.

Журнал Виктимология №1 (1), 2014 Журнал Виктимология №2 (2), 2014

Наша справка: в редакционный совет журнала «Виктимология» включен заведующий кафедрой уголовного права и криминологии нашего института, кандидат юридических наук П. Н. Фещенко.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм