ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 26 октября 2022
Знакомство с профессией: студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили Следственное управление СК России по Кировской области

Студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области.

Мероприятие, проведенное в рамках профориентационной работы вуза, организовала для обучающихся 2-го курса бакалавриата заместитель директора Волго-Вятского института по научной работе, кандидат юридических наук Екатерина Ветошкина.

Для гостей была подготовлена насыщенная и интересная программа. Инспектор отдела кадров Елена Феник рассказала об институте общественных помощников и порядке трудоустройства в СК России, а также провела экскурсию по музею предварительного следствия. Студенты узнали об истории создания следственных органов, о ветеранах следствия Кировской области и сотрудниках следственного управления, служивших в «горячих» точках. Будущие юристы получили информацию о громких уголовных делах, раскрытых в нашем регионе в разное время.

О том, как работа Управления организована сегодня, студентам рассказали: следователь-криминалист Андрей Ярославцев (он продемонстрировал современную криминалистическую технику, поделился секретами используемых специалистами приемов) и руководитель отдела криминалистики Иван Балезин (тема его выступления – работа следователя, ее особенности и преимущества перед другими профессиями). Студенты смогли задать интересовавшие их вопросы и получили подробные ответы.

Первый заместитель руководителя Следственного управления Юрий Русанов передал в дар музею Волго-Вятского института книгу «Кировчане – рядовые и маршалы Великой Победы», изданную Следственным управлением Следственного комитета РФ по Кировской области.

Гости приняли подарок с благодарностью. Издание будет полезно вузу не только как музейный экспонат, но и в плане воспитательной работы с обучающимися – книга содержит богатый фактический материал, а ее патриотический, особенно актуальный сегодня посыл можно проиллюстрировать такой цитатой из книги: «В настоящее время активизировались силы, желающие пересмотреть итоги Второй мировой войны, принизить и даже свести к нулю главенствующую роль Советского Союза в разгроме фашизма, поставить знак равенства между Германией, страной-агрессором, и СССР, который вёл справедливую войну и ценой огромных жертв спас мир от ужасов нацизма. Наша обязанность – защитить доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей, жертв нацистов, помнить и знать уроки войны, препятствовать искажению исторической правды, в том числе и уголовно-правовыми мерами, сохранять преемственность поколений».

Loading

Поделиться:
Телеграм