ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 6 апреля 2022
Занятие по теме «Коррупционная преступность»: новые формы работы со студентами в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Занятия по теме «Коррупционная преступность» для студентов 4-го курса Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошли 4 апреля в формате «учебного заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Кировской области».

Фото из открытых источников

При подготовке студентов специалитета, обучающихся по программе «Правовое обеспечение национальной безопасности», большое внимание уделяется рассмотрению состояния и проблем реализации теоретических положений и норм законодательства в реальной практике. В качестве основы для практического занятия заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Волго-Вятского института, кандидат юридических наук, доцент Павел Фещенко решил использовать материалы состоявшегося 23 марта 2022 года под руководством губернатора области Игоря Васильева планового заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Кировской области. На заседании (выписка из протокола размещена на сайте Правительства области) были рассмотрены итоги работы по противодействию преступлениям коррупционной направленности в Кировской области в 2021 году, результаты работы по выявленным нарушениям при предоставлении субсидий и иных межбюджетных трансфертов, другие вопросы.

Разделенные на «микрогруппы» студенты в ходе занятия готовили доклады от имени реально выступавших представителей Прокуратуры Кировской области, УМВД, Следственного комитета РФ по Кировской области, Управления Федерального казначейства, Министерства спорта и молодежной политики, главы одного из районов области, Управления профилактики коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора и Правительства Кировской области.

Павел Фещенко (являющийся, кстати, одним из действующих членов комиссии) взял на себя обязанности «губернатора» и сумел создать в учебной аудитории атмосферу присутствия на настоящем заседании. Благодаря этому будущие юристы получили возможность более глубоко изучить реальные аспекты деятельности в сфере противодействия коррупции межведомственных субъектов областного и муниципального уровня.

В ходе учебных занятий были также использованы материалы министерств и ведомств, опубликованные на сайтах организаций, представители которых участвовали в работе заседания.

Loading

Поделиться:
Телеграм