ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 7 декабря 2015
Юристы и налоговики обсудили вопросы налоговой культуры

27 ноября 2015 года в нашем институте состоялся межвузовский Круглый стол, посвященный 25-летию Налоговой службы в Российской Федерации, проблемам, и перспективам развития.

В работе Круглого стола приняли участие заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области К. Л. Князев, начальник правового отдела Д. А. Смехов, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кирову Л. В. Наговицына, представители профессорско-преподавательского и студенческого сообщества Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Вятского государственного гуманитарного университета, Контрольно-счетной палаты Кировской области, ИФНС России по г. Кирову.

Решение о проведении межвузовского круглого стола по актуальным вопросам налогового законодательства было принято на прошедшей в сентябре текущего года рабочей встрече руководителя УФНС по Кировской области Светланы Геннадьевны Чарушиной и директора нашего института Николая Ивановича Шаклеина. Тогда обсуждался план взаимодействия налоговой службы и коллектива института по вопросам налогового права. Круглый стол было решено посвятить 25-летию Налоговой службы РФ.

Открывая встречу, К. Л. Князев подчеркнул, что в последние годы государство разрабатывает множество мер, направленных на формирование партнерских отношений с налогоплательщиками, изменение в обществе отношения к уплате налогов. Для этого представителями налоговых органов проводится немало мероприятий среди различных категорий граждан. Сотрудничество налоговиков с научным, студенческим сообществом будет способствовать повышению эффективности этой деятельности.

За 2,5 часа участники круглого стола обсудили целый ряд актуальных тем. Студенты 4 курса нашего института выступили по вопросам, касающимся истории и развития транспортного налога, условий предоставления налоговых вычетов, введения налога на роскошь, высказали предложения по процедуре принятия законодательных актов, связанных с налогообложением.

Большой интерес присутствующих вызвало обсуждение вопроса по противодействию «теневому» бизнесу. Было отмечено, что это явление, как правило, существует в странах с невысоким уровнем налоговой культуры, которая не всегда успевает за развитием налоговой грамотности населения. В результате наряду с теми, кто платит налоги, есть часть общества, уклонение от обязанностей налогоплательщиков для которой является нормой. Студенты вместе со своими наставниками попытались проанализировать ситуацию и определить, что могло бы ее изменить. В частности, на формирование правосознания, по мнению будущих юристов, могут оказать воздействие такие меры, как жесткий контроль за безналичными расчетами налогоплательщиков, повышение размера штрафных санкций за нарушение налогового законодательства и определение налогов как объекта публичного интереса.

Все рекомендации участников круглого стола найдут отражение в его резолюции. Было решено, что встречи налоговиков и представителей науки, в том числе и с участием бизнеса, станут регулярными.

По материалам официального сайта Управления Федеральной налоговой службы России по Кировской области

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм