ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 21 октября 2022
XXVII Свято-Трифоновские образовательные чтения: участие Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

В рамках XXVII Свято-Трифоновских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», посвященных 10-летию Вятской Митрополии и 365-летию Вятской Епархии, представители Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в двух мероприятиях. На площадке вуза прошло заседание межведомственного круглого стола «Отношения между государством и религиозными объединениями в России и зарубежных странах: история и современные проблемы», а в ВятГУ — межуниверситетский круглый стол «Человек в эпоху перемен: проблема сохранения человечности».

В работе круглого стола в ВятГУ приняла участие заместитель директора Волго-Вятского института по учебной и воспитательной работе, кандидат исторических наук Дарья Калинина.

В Волго-Вятском институте обязанности модератора выполнял доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Игорь Пибаев. К участникам круглого стола с приветственным словом обратилась заместитель директора по научной работе, кандидат юридических наук Екатерина Ветошкина. С докладами выступили: Епископ Яранский и Лузский Паисий (доклад «Канонические нормы об участии духовенства в военной службе: история и современность»), Игорь Пибаев («Доктрина «исключение для служителей» в практике Верховного Суда США»), студенты 2-го курса Волго-Вятского института.

В обсуждении докладов участвовали: Иерей Пётр Машковцев, руководитель Миссионерского отдела Вятской епархии, настоятель Спасского собора г. Кирова; Иерей Михаил Казаковцев, настоятель прихода церкви Знамения Пресвятой Богородицы села Пасегово, благочинный Второго вятского благочиния; Денис Мячин, юрист Вятской епархии; а также преподаватели кафедры теории и истории государства и права Волго-Вятского института, доценты, кандидат юридических наук Елена Баранцева и кандидат исторических наук Станислав Козловский.

Студенты активно участвовали в работе круглых столов, получали новую информацию, делали для себя открытия. Вот что рассказали участники круглого стола в ВятГУ.

Виталия Григорьева: «Хочу поделиться своими впечатлениями после посещения Свято-Трифоновских образовательных чтений. Превалирующая часть выступлений заставила меня серьезно задуматься о месте религии в моей жизни, о правильном трактовании гуманизма в современных политических реалиях, о роли оппозиции в жизни государства и ее крайних формах. Пока мне не удалось однозначно ответить себе на заданные вопросы, но я смогла прийти к важному выводу, прозвучавшему в одном из выступлений: «Гуманизм начинается с ближайшего окружения. Лучший способ сделать добро — начать с заботы о родных и близких».

Андрей Бачериков: «Мероприятие было действительно интересное как по темам, что на нем обсуждались, так и по самому формату данного мероприятия, в ходе которого мне удалось не только заслушать выступления докладчиков, но и самому высказаться по проблемам, вынесенным на обсуждение. Отдельно также хочу отметить, что это мероприятие позволило мне открыть для себя новые горизонты в теме гуманизма и его значении в современном мире».

Loading

Поделиться:
Телеграм