ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 8 декабря 2022
XII Модель Конституционного Суда РФ: призер конкурса – команда Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

По приглашению Института государственного и международного права Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в конкурсе «XII Модель Конституционного Суда Российской Федерации».

Конкурс, в котором участвовали студенты, проходил в формате модельного процесса по правилам конституционного судопроизводства, предусмотренным ФКЗ от 21.07.1994 №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации». Состязание состояло из двух этапов: письменного (когда команды готовят и направляют в организационный комитет меморандумы) и устного, на котором в ходе слушаний выявляется победитель.

Команда Института – Михаил Гущин, Михаил Грига, Оксана Кузьменко, Анна Лаптева, Арина Флегонтова – успешно прошла заочный этап и стала призером конкурса, получив подтверждающий сертификат. Подготовил команду Волго-Вятского института к участию в конкурсе доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Игорь Пибаев.

Победителем состязания стала команда Дальневосточного федерального университета.

Рассказывает Михаил Грига: «Наша команда поучаствовала в XII Модели Конституционного Суда Российской Федерации. Данное мероприятие позволило нам набраться опыта участия в конституционном процессе. Спасибо УрГЮУ, предоставившему нам такую возможность. Однако, по нашему мнению, в организации конкурса есть недоработки: «Модель» лишь в общих чертах повторяет конституционный процесс, участникам даются очень сжатые сроки для подготовки к самой «Модели», также сложилось ощущение, что судьи были не вполне ознакомлены с регламентом. К сожалению, эти моменты сказались на общем впечатлении от конкурса».

Loading

Поделиться:
Телеграм