ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 4 декабря 2020
Встреча с судьей Европейского суда по правам человека состоится в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Встреча в формате видеоконференции с судьей Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ, г. Страсбург, Франция), доктором юридических наук Дмитрием Дедовым состоится 10 декабря на базе Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 

Дата конференции выбрана не случайно: 10 декабря в мире отмечается Международный день прав человека в память о событии, состоявшемся  72 года назад — тогда Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В рамках изучения дисциплины «Международное публичное право» студенты Волго-Вятского института   изучают международное право прав человека, в том числе, международные стандарты в области прав и свобод человека, международные механизмы обеспечения прав человека, а также международные организации, осуществляющие деятельность в области прав человека. ЕСПЧ – это международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на всех членов международной гуманитарной организации «Совет Европы», ратифицировавших Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, в том числе, и на Российскую Федерацию. ЕСПЧ призван обеспечивать неукоснительное соблюдение и исполнение норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По мнению доцента Волго-Вятского института Елены Гордеевой, важно не только изучать теоретические положения, но и иметь четкое представление о практических особенностях реализации международного права.  Сейчас, как никогда ранее, важно обращать внимание учащихся на ценности, имеющие всеобщий характер, особенно — на права человека, их защиту для всех и повсюду. Елена Михайловна отмечает: «Хочется, чтобы в этот день студенты — будущие юристы, пообщались с практикующим защитником прав человека, профессионалом высочайшего уровня. Мы благодарны, что судья ЕСПЧ   Дмитрий Иванович Дедов откликнулся на нашу инициативу!».

Видеоконференция в честь Международного дня прав человека начнется 10 декабря   в 10:00. Приглашаем к участию всех желающих!

Номер: (US) +1 971-248-6033 PIN-код: 933 156 276#

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм