Версия для
Личный кабинет
21 октября 2023 20 октября в рамках реализации программы по повышению уровня привлекательности государственной и муниципальной службы среди молодежи «ГосСтарт» состоялась встреча студентов с министром охраны окружающей среды Кировской области Тимуром Абашевым.

Мероприятие открыл директор вуза Александр Плотников, отметив, что сфера природопользования – одна из наиболее наукоемких в современном мире, а экологи и юристы работают в тесном взаимодействии.
Эту мысль подтвердил и Тимур Абашев, сам окончивший юридический вуз: в министерстве охраны окружающей среды Кировской области треть сотрудников имеет юридическое образование (у некоторых это – второе высшее), что помогает эффективно решать стоящие перед коллективом задачи.

Мероприятие прошло в формате ответов на вопросы, причем студенты начали с очень личной темы – «Что для Вас счастье?», расширив рамки заявленной повестки. По просьбе студентов Тимур Энвильевич рассказал о своем детстве, студенческих годах, семье.
Студенты поинтересовались, как складывается рабочий день министра. «Утро, – рассказал Тимур Абашев, – начинается с изучения различных средств массовой информации Кировской области, социальных сетей, это помогает быстро среагировать на появившиеся обращения. Затем планирую предстоящий рабочий день, ставлю задачи, смотрю график встреч. На самом деле большое количество вопросов решается общими усилиями с коллегами из других министерств, органов местного самоуправления, представителями различных организаций».


Будущие юристы поинтересовались у Тимура Энвильевича, какое топливо, по его мнению, в России самое экологически чистое, когда Кировская область перейдет на раздельную сортировку мусора.
«Вопрос с топливом, – рассказал Тимур Абашев, – это не только бензин, но также теплоснабжение и выработка электроэнергии. Решение данного вопроса носит комплексный характер. В 2014 году правительством Российской Федерации принят закон «О применении лучших и доступных технологий». В рамках данного закона определена программа поэтапной модернизации снижения выбросов от предприятий в атмосферу. Всё это, в конечном итоге, положительно скажется на состоянии окружающей среды».
По поводу сортировки отходов министр ответил так: «В городе Кирове, как и Кировской области в целом, действительно существует проблема с сортировкой отходов и их дальнейшей переработкой. Вчера заключили контракт на создание в Слободском районе крупного предприятия по сортировке отходов мощностью 200 тысяч тонн. Безусловно, это даст большой толчок к решению данной проблемы. Отходы должны получать вторую жизнь».
Также студенты поинтересовались, как оценивается качество воздуха в Кирове, насколько весом вклад волонтеров в решение вопросов защиты окружающей среды.

«ГосСтарт» – программа, благодаря которой студенты, молодые госслужащие и активисты общественных организаций могут получить опыт работы с лучшими управленцами госсектора и вместе формировать госслужбу будущего. В ходе встречи Тимур Абашев сообщил: министерство, которое он возглавляет, ежегодно приглашает студентов на практику, и будет рад увидеть среди практикантов студентов Волго-Вятского института. Министра также заинтересовало предложение директора вуза Александра Плотникова проводить совместные конкурсы студенческих научных работ – дать возможность будущим юристам реализовать свой исследовательский потенциал, подключившись к решению экологических проблем.
Участники мероприятия поблагодарили Тимура Абашева за интересную встречу. На память провели совместную фотосессию.
![]()