ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 4 мая 2023
Вопросы наследования рассмотрели на мастер-классе в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Мастер-класс «Наследование по завещанию» прошел 3 мая в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Занятие по дисциплине «Гражданское право (Часть 2)» для студентов 32-й группы бакалавриата провел нотариус Кирово-Чепецкого нотариального округа, член Правления Кировской областной нотариальной палаты Алексей Жигалов, а организовал — заведующий кафедрой гражданского и семейного права вуза, кандидат юридических наук Николай Караваев.

В ходе мастер-класса студенты узнали о действиях нотариуса при осуществлении процедуры удостоверения завещания, о закрытом завещании, о завещательном распоряжении правами на денежные средства в банках, о завещании в чрезвычайных обстоятельствах. Были рассмотрены особенности таких достаточно новых институтов наследственного права, как наследственный договор и совместное завещание супругов. Нотариус рассказал, как происходят отмена и изменение завещания, и о том, какие завещания приравниваются к нотариально удостоверенным.

Алексей Жигалов познакомил студентов с нотариальной практикой по Кировской области, дал квалифицированные ответы на интересующие будущих юристов вопросы. Один из них, касавшийся составления закрытого завещания на иностранном языке (его задал студент Савелий Коновалов), Алексей Алексеевич отметил как самый интересный.

Loading

Поделиться:
Телеграм