ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 23 марта 2022
Волго-Вятский институт Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) ведет профориентационную работу в учебных заведениях города Кирова и области

Выбирая профессию, каждый старшеклассник хотел бы получить нужную ему информацию из первых рук. Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) предоставляет выпускникам такую возможность: в марте вуз провел ряд профориентационных мероприятий в учебных заведениях города Кирова и области, во время которых с потенциальными абитуриентами пообщались не только преподаватели Института, но и студенты.

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Владимир Кислухин стал гостем выпускников Кадетского колледжа «Север» и кировских школ № 30, 31, 51, 58.

В Оричевском районе – поселках Стрижи, Торфяное, селе Лугоболотное – побывали заведующий отделением среднего профессионального образования Павел Лучинин и доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Михаил Смирнов.

Доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Елена Тупицына помогла студентам провести профориентационные мероприятия в Кировском лицее естественных наук (там побывал Денис Козвонин), в школах Нолинска (Анна Никулина) и поселка Ленинское Шабалинского района (Григорий Хасанов, Екатерина Кощеева, Анна Перминова). Интересно, что студенты посетили учебные заведения, которые в свое время окончили сами — школьникам они рассказали о том, почему выбрали профессию юриста, какие перспективы видят после окончания вуза и как можно последовать их примеру.

Старший преподаватель кафедры трудового и предпринимательского права Алла Сосновщенко организовала встречи выпускников Волго-Вятского института Татьяны Сосновщенко и Дмитрия Смирнова с учащимися 11-х классов Вятской гуманитарной гимназии. Старшеклассники слушали гостей заинтересованно, задавали много вопросов об учебе, студенческой жизни, возможности участвовать в интересных мероприятиях и конкурсах.

А ребята из омутнинской школы № 6 сами приехали в вуз – встретились с преподавателями и студентами, осмотрели экспозицию музея истории Волго-Вятского института и юриспруденции Кировской области.

В школе № 51 города Кирова побывали студенты Андрей Бычков и Павел Шпилевой, а в школе № 56 — студенты Екатерина Бондаренко, Елизавета Пасынкова, Анна Синцова, Алена Созинова, Алина Филимонова. Помимо профориентационных вопросов, будущие юристы обсудили со школьниками такие важные темы, как умение противодействовать экстремистской деятельности и не стать жертвой преступления в сфере информационных технологий. Такие знания для молодых людей сегодня очень важны. Свои доклады студенты подготовили под руководством заведующего кафедрой уголовного права и криминологии Павла Фещенко.

Рассказывает Андрей Бычков: «Мы раскрыли школьникам суть таких понятий, как «экстремизм» и «экстремистская деятельность», рассказали об ответственности за подобные преступления, о способах вовлечения в них подростков и молодежи. Ученикам понравилось наше выступление, они задавали нам вопросы, на которые мы им с радостью ответили. Вопросы касались и нашего вуза, а именно, поступления, организации учебы, различных мероприятий, работы кружков. Учащиеся остались довольны, а педагоги предложили сделать подобные встречи регулярными».

Профориентационная работа Волго-Вятского института будет продолжена, и не только в формате выездных мероприятий: 17 апреля вуз проводит День открытых дверей. Приглашаются все желающие!

Loading

Поделиться:
Телеграм