55 ЛЕТ ВОЛГО-ВЯТСКОМУ ИНСТИТУТУ (ФИЛИАЛУ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
Caйт иcпoльзуeт фaйлы coockie, чтoбы cдeлaть вaшe пpeбывaниe нa нeм мaкcимaльнo удoбным. Ocтaвaяcь нa caйтe, вы дaётe cвoe coглacиe нa иcпoльзoвaниe cookie-фaйлoв
date 3 ноября 2023
Волго-Вятский институт Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и поисковый отряд «Ветеран»: успешный опыт сотрудничества

Опыт поисковой и архивно-исследовательской работы студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) получают в составе кировского поискового отряда «Ветеран».

Сотрудничество началось весной прошлого года, когда будущие юристы впервые приняли участие в поисковых экспедициях в составе  отряда «Ветеран»: студенты  побывали в районе д. Сидорово Маревского района Новгородской области, где с их участием были найдены и подняты останки семерых  бойцов 130-й стрелковой дивизии Красной Армии.

В районе болота Масловское было обнаружено  место стоянки десантников 204-й воздушно-десантной бригады. Были найдены, подняты и впоследствии торжественно захоронены останки одного из офицеров этого подразделения. Установить его имя, к сожалению, не удалось.

Весной и осенью 2023 года студенты Волго-Вятского института,  теперь уже при поддержке Министерства молодежной политики Кировской области, в рамках проекта «Поисковики – школам», вновь отправились с экспедицией  в Новгородскую область.  Невзирая на непогоду,  вооружившись важнейшими для любого поисковика инструментами – щупом, металлоискателем и лопатой, отряд работал без выходных.

В мае 2023 года благодаря грантовой поддержке  Фонда «История Отечества» молодые поисковики под руководством командира поискового отряда «Ветеран» провели исследовательскую работу в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Основная цель ребят состояла в изучении истории боевых действий 311-й стрелковой дивизии, сформированной в июле 1941 года из жителей Кирова и Кировской области. Во время работы в архиве студенты нашли, отсканировали и проанализировали   документы (в том числе ранее отмеченные грифом «совершенно секретно»): журналы боевых действий 311-й стрелковой дивизии и ее полков, документы политических и разведывательных отделов, полевых и тыловых управлений.

Полученные материалы были  использованы для  создания передвижной выставки «Вклад 311-й стрелковой дивизии в снятие блокады Ленинграда».  В настоящее время экспозиция активно используется на «уроках мужества» в различных учебных заведениях города Кирова.

Студентам, по их собственным  отзывам, удалось не только прикоснуться к истории, но и получить навыки организации и проведения архивных исследований, которые, несомненно, пригодятся в будущем: «Для нас важно было сохранить память о наших земляках-воинах, которые приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков в 1941-1945 годах. Мы провели серьезную работу, благодаря которой студенты нашего вуза и других образовательных организаций смогут узнать больше о тех, кто защищал нашу Родину».

Loading

Поделиться:
Телеграм