Версия для
Личный кабинет
29 июня 2026 26 июня в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам курсов профессиональной переподготовки по программе «Юриспруденция» для мировых судей, впервые назначенных на должность. Накануне этого события все они успешно прошли итоговую аттестацию.

Дипломы выпускникам вручили председатель Кировского областного суда Альберт Кощеев и директор Волго-Вятского института Александр Плотников.
Открывая торжественное мероприятие, Александр Плотников поздравил выпускников с успешным прохождением программы, пожелал всем эффективной работы. Альберта Кощеева директор Института поблагодарил за многолетнее сотрудничество, за кураторскую помощь в организации учебного процесса для мировых судей.
Председатель Кировского областного суда, обращаясь к мировым судьям, подчеркнул, что после вручения дипломов о профессиональной переподготовке у выпускников курсов появляется право на получение квалификационного класса: «С сегодняшнего дня и в дальнейшей своей судебной деятельности вы будете ссылаться на данный диплом. Поздравляю вас с окончанием обучения, в дальнейшем вас ждут успехи в карьере!».

Обучение мировых судей, впервые назначенных на должность, продолжалось полтора месяца, в течение которых научно-педагогические работники Волго-Вятского института, а также высококвалифицированные специалисты-практики проводили занятия, в том числе практические — в Кировском областном суде и судах общей юрисдикции.
Выпускники поблагодарили руководство Института, Кировского областного суда, Министерства юстиции Кировской области, отделения дополнительного образования вуза (заведующая — Татьяна Метелева) за качественное обучение и четкую организацию образовательного процесса.
![]()