ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 20 апреля 2023
В Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в игровом формате проверили финансовую грамотность студентов

«Прокачай свою финансовую грамотность» — игра под таким названием прошла в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 19 апреля.

Мероприятие, в котором приняли участие восемь студенческих команд, провела Татьяна Тебенькова, главный экономист экономического отдела отделения по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации. Жюри возглавила заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института, кандидат юридических наук Раиса Седельникова. Открыла мероприятие заместитель директора Института по научной работе, кандидат юридических наук Екатерина Ветошкина.

Игра состояла из трех этапов. В ходе первого участники должны были правильно и быстрее соперников дать ответы на различные вопросы финансового плана: например, кто выпускает облигации федерального займа; с какого возраста ребенка родители могут оформить для него банковскую карту, как проверить наличие лицензии Банка России у кредитной организации и т.д.

Самым «игровым» стал второй этап состязания: студенты разгадывали ребусы, вспоминали русские пословицы по теме конкурса. На третьем этапе, помимо финансовых знаний, участникам нужно было продемонстрировать свои математические способности, отвечая на вопросы по поводу кредитов, страховых выплат, купюр и монет различного достоинства.

Задания, которые получали студенты, интересны будущим юристам и в личном, и в профессиональном плане: некоторые из прозвучавших тем уже рассматривались ими на учебных занятиях, некоторые еще предстоит изучить. Ну а в будущей практической деятельности с «финансовой составляющей» различных дел, преступлений юристам предстоит сталкиваться регулярно.

По информации Татьяны Тебеньковой, игра «Прокачай свою финансовую грамотность» уже состоялась в ряде учебных заведений области. Победившие команды вышли в региональный этап конкурса (он запланирован на май). Теперь к ним присоединится и команда-победитель Волго-Вятского института – студенты из 32-й группы: Мария Кульминская, Анастасия Мышкина, Савелий Коновалов, Елена Шулепова, Ольга Лаптева.

Желаем представителям Волго-Вятского института успеха на региональном этапе состязания!

Loading

Поделиться:
Телеграм