ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 25 ноября 2022
В рамках проекта «Скажи жизни: ДА!» волонтеры Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились со специалистом по арт-терапии

Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провел очередное мероприятие в рамках реализации проекта «Скажи жизни: ДА!», получившего грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодёжи. Занятие с волонтерами – участниками проекта провела специалист по арт-терапии Светлана Рязанцева.

Секрет арт-терапии заключается в том, что помочь человеку, находящемуся в кризисной ситуации (а именно это — цель проекта «Скажи жизни: ДА!»), удается даже в том случае, если он по каким-либо причинам не готов к разговору или не может анализировать свое собственное состояние. Арт-терапия особенно полезна при работе с детьми, которые далеко не всегда могут объяснить свои ощущения, поделиться переживаниями.

Арт-терапия была разработана специалистами как набор техник и методик, которые позволяют человеку выходить из состояния психологического кризиса через искусство. На сегодняшний день самыми популярными в России являются арт-терапевтические техники, связанные с рисованием различных образов и последующим их обсуждением.

В ходе занятия, проведенного Светланой Рязанцевой, студенты освоили метод «спектроинтервенция», который, через рисунок, позволяет более глубоко и дифференцированно познать себя, свой внутренний мир и состояние. Специалист также познакомила волонтеров с техниками «каракули» и «принятие», благодаря которым можно снять психическое напряжение, помочь человеку осознать свои эмоции и чувства, связанные с травматической ситуацией.

Работу над проектом «Скажи жизни: ДА!» студенты осуществляют под руководством своего наставника — кандидата психологических наук, доцента кафедры уголовного права и криминологии Волго-Вятского института Виталия Комлева.

#мгюа #ресурсцентр#Росмолодежь#ВКМП#росмолгрант#РоссияСтранаВозможностей#НЛСК

Loading

Поделиться:
Телеграм