ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 15 мая 2014
В депутаты я б пошел, пусть меня научат…

14 мая 2014 года студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) изучили тему «Структура и организация работы органов местного самоуправления» непосредственно в Кировской городской Думе. Доброжелательность и открытость встрече была придана с первых минут общения заведующей отделом по связям с общественностью и работе с информацией Кировской городской Думы Я.Ю. Страузовой. Яна Юрьевна провела обзорную экскурсию по зданию, где располагаются органы местного самоуправления муниципального образования «Город Киров» – Глава города, Кировская городская Дума, Администрация города Кирова. А для дальнейшей работы студенты заняли места в зале пленарных заседаний городской Думы. От лица депутатского корпуса студентов приветствовали заместители председателя Кировской городской Думы – В.Н. Владыкин и А.В. Семакин, а также депутат от фракции «Единая Россия» – П.В. Гуртов.

Кировская городская Дума V созыва начала свою работу 16 марта 2012 года. Впервые в нашем городе выборы проходили по смешанной избирательной системе. Вокруг вопроса, какая избирательная система более эффективна на муниципальном уровне, разгорелась жаркая дискуссия между депутатами и студентами. Резюмировал Валерий Николаевич: «В Государственной Думе прошел 1-е чтение законопроект, предлагающий новую модель муниципальных выборов, так что, вероятно, новый созыв городской Думы будет формироваться по-новому».

Интересно и содержательно депутаты рассказали о структуре Кировской городской Думы, о формах работы депутатов с избирателями, о местных инициативах, о работе над местным бюджетом, а в заключении пригласили студентов принять участие 20 мая в публичных слушаниях по проекту решения Кировской городской Думы «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Город Киров» за 2013 год».

Преподаватель муниципального права Е.М. Заболотских подготовила для студентов викторину на знание прошлого и настоящего муниципального образования «Город Киров». Абсолютным победителем в ней стал студент 23 группы Александр Зюзев, который знает не только, сколько заседаний в год обязана провести Кировская городская Дума, но и как называется польский город – побратим нашего Кирова. А вы знаете?

  

Все участники встречи оказались единодушны во мнении, что такое общение взаимно обогащает. Депутаты подчеркнули правильность выбора студентами юридической профессии и ее востребованность в представительных и исполнительных органах местного самоуправления.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм