ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 13 декабря 2012
В День рождения Конституции России, студентки Кировского института МГЮА имени О.Е. Кутафина рассказали школьникам об Основном законе и провели с ними увлекательную игру

Презентация проекта  «Ровесницы Конституции» прошла 12 декабря в библиотеке им. Герцена.

Здесь старшеклассникам 37-й школы города и всем желающим было предложено угадать — какие из положений Конституции изображены на 12 фотографиях.

Сюжеты для проекта выбирали его инициаторы — Совет молодых юристов Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, а также студентки Института, которым в 2012 г., так же как и Конституции страны исполняется 19 лет. Девушки при этом еще и выступили в качестве моделей.

Как отметила в своем выступлении Председатель Совета молодых юристов регионального отделения Ассоциации юристов России, преподаватель Института МГЮА им. О. Е. Кутафина в Кирове Ирина Комарова, «Конституция – это визитная карточка, паспорт государства и долг каждого гражданина нашей страны – знать свои права и уметь отстаивать их».

После короткого вступления, школьников ждала увлекательная игра. Даже их преподаватели в один голос заявили: «Мы и не думали, что изучить, пусть и небольшую часть Конституции, можно так легко и в игровой форме».

Ребят поделили на 3 команды и представили слайды, где девушки, например, разговаривают по телефону, едут в машине, отдыхают на природе и т. д. Их задача была с помощью кураторов – также студенток Института и текста Основного закона, угадать, какие же положения Конституции зашифрованы на фотографиях.

45 минут пролетели просто незаметно – ребята отвечали наперебой и практически всегда правильно угадывали название статей Конституции, а студентки ВУЗа, — изображенные на снимках дополняли их ответы.

В качестве приза команды получили торт и тексты Конституции с памятной надписью директора Института МГЮА имени О. Е. Кутафина в г. Кирова, экс-губернатора Кировской области Николая Шаклеина.

Довольны презентацией проекта остались преподаватели и студентки нашего ВУЗа. По их мнению, такие мероприятия можно и даже нужно проводить как в школах, так и в других учебных заведениях. Ведь знать основные права и свободы человека и гражданина должны все россияне.

Фотографии с мероприятия смотрите в альбоме.

Справочно:
Идея проекта «Ровесницы Конституции» родилась год назад. Отмечая «совершеннолетие» Конституции запуском воздушных шаров с выдержками из Основного закона страны на Театральной площади, мы сделали коллективную фотографию девушек, родившихся в год принятия российской Конституции. Члены кафедры конституционного права Е. Заболотских, Ю. Опалев, И. Комарова предложили студенткам обратиться к тексту Конституции и с помощью понятных для школьников образов рассказать о самом важном — правах и свободах человека и гражданина. 20-летие российской Конституции отметим не менее ярко и содержательно.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм