ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 24 сентября 2015
Урок пенсионной грамотности

Учебный год в наше время – понятие не только школьное или вузовское. Оно и для тех, кто своими функциями связан с населением и призван заниматься его просвещением. В начале сентября в институте уже прошел урок финансовой грамотности, новый, на этой неделе, был посвящен делам пенсионным. Провел его управляющий отделением Пенсионного фонда России в Кировской области Н.В. Пасынков.

Тема, которую можно назвать «Как устроена пенсионная система», представляла для аудитории интерес с двух сторон – профессиональной, а точнее сказать — учебной и личной. Что касается учебной части — это было знакомство с пенсионным законодательством. Личный момент – то, что касается любого человека, в том числе молодого. Потому что по нынешним правилам о пенсии надо думать не на склоне лет, а именно смолоду, чтобы обеспечить ее достойный размер.

Вопросов поднималось много: пенсионное право, виды пенсий, порядок расчета, способы увеличения, контроль за лицевым счетом…

Чтобы было, куда заглянуть за справкой, Пенсионный фонд издал учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Его получили все участники урока.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм