ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 25 апреля 2023
«Судебная власть на современном этапе»: круглый стол в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

21 апреля в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в гибридном формате состоялся круглый стол «Судебная власть на современном этапе». Организаторами мероприятия выступили  кафедры гражданского и административного процесса (заведующая – кандидат юридических наук Елена Кощеева) и уголовно-процессуального права и криминалистики (заведующая – кандидат юридических наук Татьяна Ермакова).

Директор Института Александр Плотников обратился к участникам круглого стола с приветственным словом, пожелав всем плодотворной и творческой работы.

Открыл рабочую часть заседания круглого стола председатель Кировского областного суда, кандидат юридических наук Константин Егоров докладом «Качество правосудия и пути его совершенствования». В своем докладе Константин Иванович широко осветил научную, в том числе зарубежную литературу по заявленной теме, обозначил авторскую позицию по выделению критериев оценки качества правосудия. К таким критериям он отнес: судебный процесс, судебные решения, доступность правосудия, открытость правосудия, эффективность судопроизводства и компетентность судей, заметив при этом, что следует опираться на те критерии, на которые могут влиять сами суды.

О составе, основном функционале и проблемах, которые возникают в работе квалификационной коллегии судей Кировской области, рассказал ее председатель Дмитрий Сурков в  докладе «Актуальные проблемы работы квалификационных коллегий судей на примере деятельности ККС Кировской области». Дмитрий Сергеевич обозначил  основные проблемы, к которым отнес проблему разрешения конфликта интересов при отправлении правосудия, а также некоторые вопросы, связанные с обязанностью несения военной службы претендентами на должность судьи, и вопросы гражданства.

Профессор кафедры гражданского и административного процесса Волго-Вятского института, доктор юридических наук, профессор Павел Кононов выступил с докладом  «Арбитражное судопроизводство: понятие и структура в свете внесенных в 2020 году поправок в статьи 118 и 126 Конституции Российской Федерации». Павел Иванович, в частности, отметил: из-за того, что в статьях 28 и 29 АПК РФ до сих пор не используется понятие «арбитражное судопроизводство», возникла коллизия между АПК РФ и Конституцией РФ, в которую еще в 2020 году внесена поправка о добавлении нового вида судопроизводства – арбитражного.

С интересным и содержательным докладом «Конфликт интересов судьи в гражданском процессе: некоторые вопросы правоприменения» по видеосвязи выступил доцент кафедры гражданского и административного процесса Волго-Вятского института, кандидат юридических наук, доцент Сергей Сапожников. Сергей Анатольевич в своем докладе говорил о беспристрастности судьи в ее объективном и субъективном виде, а также предложил пути преодоления конфликтов интересов.  

В работе круглого стола приняли участие вновь назначенные мировые судьи – слушатели курсов повышения квалификации, которые проходят на базе Волго-Вятского института.

Завершая заседание, участники круглого стола выразили общее мнение, что вопросов по теме круглого стола осталось еще много и необходимо дальнейшее их исследование и обсуждение.

Loading

Поделиться:
Телеграм