ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 14 февраля 2023
Студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с ветераном войны в Афганистане

11 февраля, в преддверии отмечаемого в России Дня памяти воинов-интернационалистов, прошла встреча студентов Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с ветераном органов внутренних дел, ветераном войны в Афганистане полковником милиции в отставке Владимиром Земцовым. В мероприятии участвовали будущие юристы, обучающиеся по программе подготовки сержантов запаса в Военном учебном центре (ВУЦ) при Университете.

Владимир Земцов рассказал студентам о своей срочной службе в воздушно-десантных войсках, о том, как ему помогала полученная боевая выучка и физическая закалка в период службы в органах внутренних дел, особо отметил важную роль командиров отделений в обучении и воспитании подчиненных солдат.

Кроме того, Владимир Николаевич поделился воспоминаниями о том, как, проходя службу в органах внутренних дел, находился в течение года в служебной командировке в ДРА – в составе специального отряда МВД СССР «Кобальт» выполнял служебно-боевые задачи.

Встречу для студентов организовал заместитель директора по молодёжной политике Волго-Вятского института Павел Лучинин.

Денис Козвонин, студент 2 курса, обучающийся в ВУЦ: «Встреча с Владимиром Николаевичем Земцовым произвела на меня сильное впечатление, вызвала искренние эмоции. Интересно было узнать от участника и очевидца тех событий, как раньше молодые люди проходили срочную службу, и для них это было почетно. Важно было услышать рассказ ветерана о боевых действиях и потерях среди товарищей и командиров. Такие встречи открывают глаза на многие вещи, которые ребятам моего поколения трудно самим понять».

* * *

Для справки: афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года. Кроме частей и учреждений Советской Армии в Афганистане находились отдельные подразделения пограничных войск и органов КГБ и МВД СССР. Важную роль в тех условиях был призван сыграть, и сыграл, отряд специального назначения МВД СССР «Кобальт», который был нацелен на оперативно-розыскную и боевую работу в семи зонах. Имея штаб в Кабуле, личный состав дислоцировался в ключевых провинциях (территория ДРА делится на 26 провинций), откуда в составе оперативно-боевых групп выезжал в уезды.

Loading

Поделиться:
Телеграм