ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 2 марта 2021
Студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в гостях у экспертов-криминалистов

1 марта свой профессиональный праздник отмечают эксперты-криминалисты МВД России. К этому событию Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приурочил экскурсию студентов в ЭКЦ УМВД России по Кировской области. Организовали и провели мероприятие помощник директора Волго-Вятского института по общим вопросам Павел Лучинин и  кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Юрий Петухов.

О задачах экспертно-криминалистической службы, которые были поставлены перед ней в момент появления экспертного подразделения на вятской земле, и тех, что решаются сегодня, в каждодневной работе,  будущим юристам рассказал Андрей Тарасенко, заместитель начальника ЭКЦ. Андрей Владимирович предложил студентам побывать на рабочих местах экспертов-криминалистов, пообщаться  с руководителями и сотрудниками ряда подразделений.

Во время экскурсии студенты познакомились с работой  отдела специальных видов экспертиз. Начальник отдела, кандидат биологических наук Вера Дёмина рассказала гостям, как устанавливаются наличие и объем наркотических веществ в представленных на исследование объектах, продемонстрировала используемое для этих целей оборудование.

Елена Смолева, начальник отдела экономических экспертиз познакомила будущих юристов с работой своего подразделения, сообщила об объеме и значимости задач, решаемых экспертами отдела.

Студенты посетили также отделение криминалистических экспертиз отдела криминалистических экспертиз и экспертно-криминалистического учета. Здесь их экскурсоводами стали главный эксперт Роман Шихалеев и старший эксперт Алексей Сивков. Гости получили представление о том, как исследуются денежные купюры, увидели, как выглядят подделки, смогли ознакомиться с коллекцией оружия 1940-х годов, с которым довелось работать экспертам.

Благодаря экскурсии в ЭКЦ студенты узнали много полезной информации, получили ответы на все заинтересовавшие их вопросы.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм