ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 29 сентября 2021
Студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – участники онлайн-конференции «Экология: перезагрузка»

Эковолонтеры Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 25-26 сентября присоединились к работе Всероссийской онлайн-конференции с международным участием «Экология: перезагрузка», организованной Студенческим советом МГУ имени М.В. Ломоносова.

В качестве спикеров в конференции участвовали более двадцати ведущих специалистов из разных сфер, в том числе – представители федеральных структур (Росмолодежь, Роскачество, Росприроднадзор), ведущих вузов России (МГУ,  НИУ ВШЭ, МГИМО) и крупных компаний (Сбер, Н&М).

Мероприятие включало в себя выступления в формате TED talks и интерактива. Были рассмотрены такие интересные темы, как, например, «Фильтрация воды с помощью водорослей», «Список из ста профессий в сфере устойчивого развития», «Особенности экоактивизма школьников».  

Своими впечатлениями делятся участники конференции, студенты 4-го курса Волго-Вятского института.

Яна Волкова, руководитель направления эковолонтеров: «На   онлайн-конференции, организованной Студсоветом МГУ, обсудили довольно широкий спектр тем – циркулярную экономику (экономику замкнутого цикла, не оказывающую негативного влияния на природу), связь урбанистики с экологией, особенности экологического образования в России и Швеции, а также многое другое.

Отдельно хотелось бы отметить, что выступающими были развеяны мифы, касающиеся экологии. Например, был подвергнут критике тезис «эковолонтёры – это те же дворники», поскольку на самом деле экологическая повестка у эковолонтёров намного шире, чем посадка деревьев и проведение  субботников. Кстати, в ходе конференции мы почерпнули несколько классных идей для мероприятий  нашего эковолотёрского движения и вообще узнали много любопытного, получили ответы на самые неожиданные вопросы. Например:  что общего между банкой от консервов, диском и чеком; почему вредна копчёная продукция и не так уж вредны чипсы; что на самом деле опаснее – обычные сигареты или электронные.  А еще мне запомнились две фразы с глубоким смыслом, прозвучавшие в завершение конференции: «Экология – это уже религия» и «Мысли глобально, действуй локально».

Анастасия  Айт, заместитель руководителя направления эковолонтеров: «Было чрезвычайно интересно поучаствовать во всероссийской онлайн-конференции.   Благодаря выступлениям спикеров, я получила новые знания, посмотрела на некоторые привычные вещи под другим углом. Важно проводить подобные мероприятия – они развивают экологическую культуру у людей».

Дарья Акчурина: «В целом конференция мне очень понравилась. Многие компании-партнеры представляли интересные, красочные презентации. Большое внимание уделялось актуальным в нашей стране проблемам переработки отходов и мусора, сравнивалась ситуация в России и странах Европы и Азии. Также обсуждался законодательный аспект данной сферы, последствия чрезвычайных ситуаций, которые складывались в нашей стране в последнее время (много внимания было уделено пожарам в Якутии). Важно, что выступающие не только критиковали, но и старались найти адекватное решение в непростой ситуации – анализировали статистические данные, предлагали варианты новых законопроектов».

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм