ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 21 февраля 2023
Студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили музей, посвященный ветеранам войны в Афганистане

В преддверии празднования Дня защитника Отечества для студентов Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), обучающихся по программе подготовки сержантов запаса, руководитель Кировского регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Мышкин провел экскурсию по музею, экспонаты которого посвящены ветеранам войны в Афганистане и других «горячих точках».

«Музей был открыт в 1999 году, к 10-летию вывода советских войск из Афганистана. Это народный музей, он создан своими руками и своими силами, — подчеркнулВладимир Николаевич. — Вместе с боевыми товарищами мы отремонтировали помещение, собрали экспонаты для музея».

В ходе экскурсии Владимир Мышкин рассказал студентам об уроженцах города Кирова – участниках боевых действий в «горячих точках», особо остановился на экспозиции, посвященной Александру Опарину, погибшему в Афганистане при выполнении интернационального долга. За мужество и героизм майору Опарину присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя носит школа № 62 в Нововятском районе города Кирова, в которой он учился, а также Кировский кадетский корпус.

В музее собраны предметы военной формы разных видов и родов войск Советской Армии, макеты различных видов оружия, средства связи, некоторые предметы солдатского обихода, личные вещи и государственные награды погибших ребят, переданные в дар музею родственниками.

Студент Волго-Вятского института Марк Кочкин рассказал: «Экскурсия очень понравилась, особенно интересен был рассказ непосредственного участника войны в Афганистане Владимира Мышкина о службе в армии, о погибших товарищах, с которыми когда-то вместе занимались спортом, учились в школе».

Loading

Поделиться:
Телеграм