ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 4 июня 2021
Студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) посетили ботанический сад

Экскурсию по ботаническому саду ВятГУ  города Кирова совершили студенты  третьего курса Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) вместе со своим преподавателем  —  доцентом кафедры трудового и предпринимательского права Еленой Гордеевой.

Вопросы охраны природы, защиты окружающей  среды  сегодня являются одними из приоритетных  в мире. Для будущих юристов они важны и с профессиональной точки зрения, поскольку среди изучаемых ими дисциплин — «Экологическое право». Юрист со знанием норм и чётким представлением особенностей экологического права всегда будет востребован в самых различных отраслях экономики. В учебных аудиториях студенты получают комплексные знания об основных нормах, понятиях и институтах экологического права, особенностях действующего в этой сфере законодательства, механизме эколого-правового регулирования и охраны окружающей среды в России и на международном уровне.

Экскурсия в ботанический сад дала студентам возможность непосредственно прикоснуться к миру живой природы, увидеть растения, которые здесь представлены в большом разнообразии, а некоторые экземпляры занесены в Красную книгу РФ. Работа сотрудников ботанического сада способствует сохранению генофонда растений и имеет важное значение для охраны и обогащения  мира флоры.

После экскурсии, в учебном помещении сада, были подведены итоги изучения дисциплины «Экологическое право» за семестр. Наиболее активная работа, самые  информативные и запоминающиеся, по мнению студентов, доклады были отмечены  подарками — саженцами дуба черешчатого, которые являются потомками дерева, посаженного более ста лет назад основателем ботанического сада, полковником в отставке А. А. Истоминым.

Награды получили: в 32-й группе   Виктория Мокерова и Виктория Шишкина (отмечена их презентация на тему «Зачем в разных странах мира строят экодуки?»,  так называют мосты  и тоннели  для перехода животных через дороги); в 31-й группе —  Дарья Чиркунова, рассказавшая в своей работе  о механизмах участия граждан в решении задач охраны окружающей среды, о проекте «Сад памяти», нацеленном на сохранение памяти тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

Волго-Вятский институт выражает благодарность директору Всеволоду Езимову и сотрудникам ботанического сада ВятГУ за уникальную возможность посещения сада, профессиональные разъяснения в ходе подготовки мероприятия и за высокий уровень его организации.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм