ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 5 октября 2021
Студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) побывали в Музее воинской славы

В День Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации, который отмечается в начале октября, студенты 2-го курса Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), обучающиеся в Военном учебном центре по программе подготовки сержантов запаса, а также первокурсники отделения среднего профессионального образования посетили Музей воинской славы (отделение Кировского областного краеведческого музея).

В ходе экскурсии студентам рассказали о героических земляках — маршалах Советского Союза, родившихся или живших в Кировской области (Вятской губернии), их боевом пути в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время, о солдатах и командирах, удостоенных звания  Герой Советского Союза. Экспозиция музея познакомила студентов с различными видами стрелкового и автоматического оружия военных лет и современного периода.

Особое внимание экскурсовод уделил рассказу о маршале Советского Союза Сергее  Соколове,  детство и юность которого прошли в г. Котельниче Кировской области. Ребята узнали о жизненном пути Сергея Леонидовича, связанном с армией – его участии в Великой Отечественной войне, в военных действиях в Демократической Республике Афганистан, о прохождении службы на различных воинских должностях, в том числе в качестве Министра обороны СССР, об  общественной деятельности маршала.

Мероприятие позволило будущим юристам окунуться в героическую историю страны и Вятского края. Хорошим подспорьем для этого стали экспонаты музея —  форменная одежда солдат и командиров, их награды и личные вещи,   образцы оружия, карты и схемы боевых операций.

Своим впечатлением от экскурсии делится Александр Овчарук, студент 2-го курса бакалавриата, обучающийся в  ВУЦ:

«В составе нашего отделения Военно-учебного центра я побывал в Музее воинской славы,  узнал о великих людях Кировской области — Героях Советского Союза, удостоенных этого звания в период Великой Отечественной войны.  Не зря говорят, что Вятка — кузница маршалов. Наши земляки — Иван Конев, Леонид Говоров, Константин Вершинин — прославленные маршалы величайшей державы того периода. Сам я родом из  Котельнича, поэтому мне особенно интересна судьба моего земляка — маршала  Советского Союза, министра обороны Сергея Леонидовича Соколова, она по-настоящему уникальна, пронизана доблестью и отвагой.  Я очень горд, что являюсь земляком такого прославленного человека».

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм