ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 21 мая 2018
Студенты Волго-Вятского института МГЮА приняли участие в IX Международном Молодёжном Юридическом Форуме в Санкт-Петербурге с 14 по 16 мая

На прошедшей неделе группа студентов Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в составе Волковой Анастасии, Капустиной Анастасии, Колесникова Андрея, Поляковой Софьи, Устиновой Елены, Чупровой Елены и Шихова Владислава приняла участие в IX Международном Молодёжном Юридическом Форуме (ММЮФ) в городе Санкт-Петербурге, организаторами которого по сложившейся традиции стали Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Межрегиональным отделением Ассоциации юристов России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Международный Молодежный Юридический Форум выступает сателлитом Петербургского Международного Юридического Форума и является крупнейшей площадкой для диалога молодых юристов с представителями органов публичной власти, научной общественности и бизнеса Российской Федерации и ряда зарубежных государств. С каждым годом количество его участников растет, а академическая программа совершенствуется. На Форум приглашаются молодые специалисты и студенты юридических направлений, проявившие особые способности к учебной и научной деятельности, а также общественной работе. Уникальность Форума состоит в том, что он выступает в качестве эффективного механизма взаимодействия юристов разных поколений в силу разноплановой программы и актуальной тематики. Поскольку ММЮФ является сателлитным мероприятием, его тематика совпадает с главной темой Петербургского Международного Юридического Форума. Это позволяет обеспечивать оптимальную коммуникацию между участниками обоих форумов.

В этом году основной темой Форума была тема «Юрист в цифровой экономике». Программа Форума включала в себя пленарное заседание, секционные заседания, профориентационные форсайты и мастер-классы, на которых обсуждались вопросы противодействия коррупции, юридические аспекты промышленности и торговли, работа юриста в инвестиционной и финансовой деятельности, деятельность юриста в современном smart-сообществе и другие актуальные темы.

В рамках Форума 14 мая наши студенты посетили профориентационный форсайт «Юрист в области интеллектуальной собственности: особенности практики и перспективы профессии», на котором выступали спикеры Игорь Невзоров и Алексей Петров — представители юридической фирмы «CLAIMS. The IP-firm». Они рассказали об особенностях и перспективах деятельности юриста в области интеллектуальной собственности, а также о собственном практическом опыте в данной сфере.

15 мая наши студенты приняли участие в пленарном заседании, в рамках которого состоялись выступления Министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова, Советника Президента Российской Федерации по правовым вопросам, сопредседателя Ассоциации юристов России В.Ф. Яковлева, Исполнительного директора-руководителя Аппарата Ассоциации юристов России С.В. Александрова, Заместителя председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по контролю и Регламенту М.В. Романова.

Так, в своем выступлении А.В. Коновалов обратил внимание на то, что «к 2030 году индустриализация и роботизация общества достигнут такого уровня, что около 60 профессий навсегда исчезнут с рынка труда. И одной из таких профессий будет профессия юриста. Действительно, такие опасения обоснованы и имеют место быть». Однако, как успокоил Александр Владимирович, «полностью профессия исчезнуть не сможет, поскольку только живой интеллект может задать направление правовой мысли с целью дальнейшего совершенствования правового и гражданского общества. И именно для того чтобы всегда оставаться конкурентоспособным в мире цифровых технологий, необходимо постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки».

Запоминающимся стало и выступление В.Ф. Яковлева, который на примере своего жизненного опыта рассказал участникам Форума, как успешно построить юридическую карьеру и о том, что самое важное для юриста — ориентированность в различных отраслях права.

С.В. Александров и М.В. Романов в своих выступлениях также рассказали о направлениях вектора развития юридической специальности и обозначили требования, которым должен соответствовать юрист в век информационных технологий.

Затем для всех участников Форума была проведена ознакомительная экскурсия по юридическому факультету СПбГУ. После экскурсии наши студенты приняли участие в работе следующих дискуссионных секций: «Современные проблемы правового сопровождения деятельности фармацевтических компаний»; «Эволюция позиций Верховного Суда РФ в области экономического правосудия»; «Инновации — в юридическую клинику», а 16 мая стали участниками мастер-класса на тему: «Преступность и справедливость».

Помимо участия в Форуме для наших студентов была организована экскурсионная программа «Петербург для Вас», в рамках которой они побывали на обзорной экскурсии по Санкт-Петербургу, посетили город-порт Кронштадт, музеи Павловска, государственный Эрмитаж. «Искренне выражаем благодарность нашему Институту за предоставленную возможность насладиться великолепием Санкт-Петербурга и приобрести ценный опыт в рамках Международного Молодежного Юридического Форума», — поделились своими впечатлениями о поездке по возвращении домой наши ребята.

 

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм