ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 6 ноября 2015
Студенты предупреждают: не стань жертвой

В преддверии новогодних праздников и каникул студентки 4 курса Маргарита Багаева и Валерия Халтурина побывали в средней школе №20, где под руководством кандидата юридических наук П. Н. Фещенко и при участии учителя основ безопасности жизнедеятельности В. М. Багаева провели встречу с учащимися 11 «А» класса. Темой беседы стала виктимность подростков, ее причины, пути предотвращения виктимизации школьников. Будущие юристы выяснили, насколько ребята осведомлены о том, что такое провоцирующее, неосмотрительное поведение, способное обернуться опасными последствиями, о качествах личности и обстоятельствах, могущих навлечь агрессию со стороны других людей.

На собственных примерах и реальных ситуациях одиннадцатиклассники рассмотрели виды виктимности: ролевую, личностную и ситуативную, на основе «портрета» типичной жертвы выявили наиболее виктимные качества и обстоятельства. При этом разъяснялась необходимость учиться оценивать и просчитывать ситуации, знать основные принципы безопасного поведения. Были предложены конкретные меры противодействия виктимности, направленные на выявление, недопущение и устранение опасных ситуаций; обеспечение личной безопасности в случае их возникновения.

 

Все участники встречи получили памятку «Как не стать жертвой преступления в новогодние праздники».

У ребят была возможность задать вопросы по теме беседы, по практике реализации норм Уголовного права и Уголовного процесса, о мерах противодействия преступности, в том числе в Кировской области, о возможностях поступления в наш институт.

Студенты были отмечены благодарственным письмом школы и приглашены на последующие мероприятия подобного характера.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм