Традиционный совместный инструктаж нарядов полиции и сил общественности, обеспечивающих охрану порядка в г. Кирове, ознаменовался приятным для Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) событием – студенту Артему Видякину вручена юбилейная медаль «60 лет добровольным народным дружинам». Такой наградой отмечают заслуги самых лучших дружинников, а Артем, студент 4-го курса – один из них.
Этой общественной работой будущий юрист занимается на протяжении всех лет учебы в вузе, причем желание стать дружинником сформировалось у него даже раньше, хотелось брать пример с отца – папа Артема, Андрей Николаевич, активно участвовал и продолжает участвовать в работе народных дружин. Редкий случай – Видякину-старшему и его сыну юбилейные медали за добросовестный труд по охране общественного порядка вручили одновременно.
В мероприятии, на котором руководство городского УМВД, а также представители городской власти отметили заслуги своих самых надежных помощников, присутствовали сотрудники УМВД России по городу Кирову, в том числе отдельные батальоны патрульно-постовой службы полиции и дорожно-патрульной службы, а также народная дружина областного центра.
В Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) немало студентов активно участвует в охране общественного порядка. Их работу координирует доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики, кандидат юридических наук Юрий Петухов.