ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 21 марта 2022
Противодействие терроризму и экстремизму: новая программа повышения квалификации в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Кафедрой уголовного права и криминологии Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) разработана и получила поддержку Правительства Кировской области специальная 40-часовая «Программа повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также иных ответственных лиц в сфере противодействия терроризму и экстремизму». Первые слушатели, тридцать один человек (главы муниципальных образований, лица, ответственные за организацию данного направления деятельности и иные специалисты), с 14 по 18 марта уже прошли обучение в очном и дистанционном формате.

Проблема терроризма и экстремизма в последние годы вызывает особую тревогу в нашем обществе: при стабильном в целом состоянии общих показателей преступности количество данных преступлений постоянно растет на десятки процентов, они приобретают новые формы. Как отметил Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании Коллегии МВД 17 февраля 2022 года, «серьёзный сигнал, требующий всестороннего анализа, – это рост преступлений, связанных с экстремизмом. В 2021 году их количество выросло более чем на четверть. Важно своевременно оценивать риски возможных экстремистских проявлений и на этой основе выработать эффективные превентивные меры».

На курсах, организованных отделением дополнительного образования Волго-Вятского института, были рассмотрены актуальные вопросы правового обеспечения противодействия терроризму и экстремизму. Слушатели изучали специфику организации данной деятельности в молодежной среде и в ходе массовых мероприятий, учились противодействовать проявлениям национализма и сепаратизма, обращались к теоретическим аспектам причинного комплекса преступности, особенностей личности преступника и его жертв, к другим важным вопросам. Одновременно на занятиях рассматривались практические ситуации и возможное их развитие.

В проведении занятий, помимо представителей кафедры уголовного права и криминологии, кандидатов юридических наук, заведующего кафедрой Павла Фещенко, доцентов Екатерины Ветошкиной, Федора Гребенкина и кандидата психологических наук, доцента Виталия Комлева, приняли участие: начальник Управления Министерства юстиции по Кировской области Ольга Бычкова; начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней политики Кировской области Александр Березин (на фото); кандидат юридических наук, доцент, судья Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции Сергей Фоминых; доктор юридических наук Московского юридического университета МГЮА Сергей Маликов.

По оценке слушателей, курсы, которые планируется проводить на постоянной основе, позволили актуализировать уже имеющиеся знания, дополнили их важной информацией по реализации программных документов действующего законодательства в современных условиях.

Loading

Поделиться:
Телеграм