ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 23 марта 2023
Проект Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) получил грантовую поддержку Фонда «История Отечества»

Патриотическое воспитание молодежи – одно из важных направлений в деятельности Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Вуз использует разные формы работы, привлекая к участию в патриотических мероприятиях не только студентов, но и учащуюся молодежь региона. Очередной проект Института — «Вклад 311-й стрелковой дивизии в снятие блокады Ленинграда» — на днях получил грантовую поддержку Фонда «История Отечества».

311-я стрелковая дивизия, чей героический боевой путь предстоит исследовать в ходе реализации проекта, была сформирована из уроженцев Кирова и Кировской области и воевала с августа 1941 г. по ноябрь 1943 г. на Волховском фронте. Рабочая группа проекта поставила задачу собрать, проанализировать, обобщить информацию о подразделении и на основе этих материалов создать передвижную экспозицию с информационными стендами, артефактами и макетами оружия Победы. Планируется до ноября 2023 года провести в образовательных учреждениях Кировской области не менее пятнадцати выездных мероприятий, которые посетят ориентировочно пять тысяч человек. Студенты-волонтеры Института примут активное участие в организации и проведении мероприятий.

Проект подготовлен преподавателями вуза, уже имеющими успешный опыт подобной работы: кандидатом юридических наук, заведующей кафедрой гражданского и административного процесса Еленой Кощеевой; кандидатом исторических наук, исполняющим обязанности заведующего кафедрой теории и истории государства и права Денисом Конышевым; кандидатом психологических наук, доцентом кафедры уголовного права и криминологии Виталием Комлевым. Руководитель проекта — кандидат исторических наук, доцент кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Михаил Смирнов. Работу студентов при проведении патриотических мероприятий координирует заместитель директора по молодежной политике Павел Лучинин.

В рамках проекта запланировано сотрудничество с отделом регионального взаимодействия ФГБУ «Росдетцентр», с областной поисковой молодежной организацией «Долг», с Кировским областным краеведческим музеем. Поддержку проекту также оказывает Министерство спорта и молодёжной политики Кировской области.

Впереди у команды проекта – серьезная и ответственная работа по сохранению исторической правды и памяти, которая приобретает особую актуальность сейчас, когда распространяются фейки, очерняющие подвиг русского солдата, защитившего нашу Родину в тяжелые моменты истории. Волго-Вятский институт благодарен Фонду «История Отечества» за возможность осуществить проект.

Справка: Фонд «История Отечества» — некоммерческая организация, созданная по указу Президента Российской Федерации в апреле 2016 года. Основной целью деятельности фонда является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отмечает: «Основные цели и задачи деятельности Фонда соотносятся с приоритетами работы Российского исторического общества. В первую очередь, это просветительская работа, воспитание патриотизма и уважения к России, ее истории, борьба за сохранение истинности трактовок исторических событий на основе самого объективного и прозрачного изложения исторических фактов».

Loading

Поделиться:
Телеграм