ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 27 января 2021
Проблемы противодействия насильственным преступлениям обсудили на круглом столе в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Межрегиональный круглый стол по теме «Современные проблемы противодействия насильственным преступлениям» провел Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). Заседание состоялось 25 января в режиме онлайн c помощью сервиса Zoom.

Открыли мероприятие представители Волго-Вятского института: заместитель директора по научной работе, кандидат юридических наук Екатерина Ветошкина и заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук Павел Фещенко.

Профессор кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, профессор   Людмила Иногамова-Хегай выступила в качестве модератора круглого стола, а также представила участникам заседания  доклад «Квалификация причинения вреда здоровью человека в насильственных преступлениях».

 В работе конференции, помимо преподавателей  кафедры уголовного права и криминологии и кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики  Волго-Вятского института, приняли активное участие: представители кафедры организации исполнения уголовных наказаний Кировского ИПКР ФСИН России  — кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры  Александр Абатуров и кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры Вячеслав Мухачев;   кандидат юридических наук, доцент, судья Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции (г. Нижний Новгород) Сергей Фоминых; начальник контрольно-методического отдела СУ УМВД России по Кировской области Иван Кошкин.

Участвовали в заседании и студенты 1-го курса магистратуры, обучающиеся по программе «Магистр уголовного права»,  а также 3-го и 4-го курсов  бакалавриата, причем не только из Волго-Вятского института, но и из вузов других городов России – Нижнего Новгорода, Сыктывкара, Казани, Вологды.

Круглые столы   по актуальным проблемам уголовного права под руководством  Людмилы Валентиновны Иногамовой-Хегай  проводятся в Волго-Вятском институте ежегодно — в период зимней сессии магистрантов.   На этот раз в докладах участников была представлена статистика насильственной преступности в России за последние годы, освещены основные проблемы, связанные с ее профилактикой в различных сферах, внесены предложения по целесообразным направлениям деятельности — от совершенствования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства до мер воспитательного воздействия в семье, школе и на этапе постпенитенциарной адаптации лиц, совершивших насильственные преступления.

Большой интерес участников круглого стола вызвало обсуждение причин  терроризма и экстремизма в современном мире, а также способов эффективного противодействия насилию в условиях массовых протестных мероприятий, рассмотрение примеров недавно прошедших акций в России и США.

При подведении итогов заседания были даны положительные оценки прошедшему обсуждению обозначенной темы и состоявшихся дискуссий, отмечена полезность совместных междисциплинарных и межведомственных мероприятий, высказана уверенность в возможности устранения проблем в сфере предупреждения насильственной преступности.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм