ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 27 апреля 2020
«Проблемы досудебного производства в уголовном процессе»: круглый стол в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

На кафедре уголовно-процессуального права и криминалистики Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в дистанционном онлайн-формате прошел круглый стол «Проблемы досудебного производства в уголовном процессе». В работе круглого стола наряду с преподавателями и студентами приняли участие практические работники – судьи, адвокаты, следователи. Тематика мероприятия заинтересовала представителей московских вузов – Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва) и Московской академии Следственного комитета РФ.

Екатерина Ветошкина открывает заседание круглого стола

В качестве модераторов выступили заведующая кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики Волго-Вятского института, кандидат юридических наук, доцент Татьяна Ермакова и исполняющая обязанности заместителя директора по научной работе, кандидат юридических наук Екатерина Ветошкина. Екатерина Дмитриевна открыла заседание (оно состоялось с помощью сервиса Google hangouts meet) и приветствовала участников.

Своё видение проблемы в различных её аспектах представили: адвокат Кировской областной коллегии адвокатов, офис № 36, Антон Окулов (доклад «Адвокат на стадии возбуждения уголовного дела как участник доказывания»); старший инспектор отдела кадров и работы с личным составом ФКУ ИК 29 ОУХД УФСИН России по Кировской области Екатерина Долгих («Из опыта осуществления доказывания по уголовным делам»); магистрант Московской академии Следственного комитета Российской Федерации Екатерина Дудырина («К вопросу использования достижений одорологии в досудебном производстве»); магистрант 2 курса Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва) Ольга Северюхина («Проблемы досудебного производства по делам о налоговых преступлениях»). Несколько содержательных выступлений подготовили студенты Волго-Вятского института: первокурсница Ольга Юрова («Следственный судья в системе уголовного судопроизводства: вопросы возрождения института») и третьекурсники – Татьяна Виноградова («Участие прокурора в доказывании при отказе в возбуждении уголовного дела»), Дмитрий Ситчихин («Доказывание при прекращении уголовного преследования в соответствии со статьей 25.1 УПК РФ в досудебном производстве»), Диляра Вафина («К вопросу формирования доказательств в досудебном производстве»), Надежда Безденежных («Доказывание при избрании мер пресечения»).

Вот что рассказала после завершения мероприятия Ольга Юрова: «Достойная организация круглого стола. Кратко, по делу. Получила массу полезной информации, интересное общение. Материал, полученный в ходе работы круглого стола, можно будет использовать на практике. Очень волновалась, но надеюсь, что справилась с поставленной задачей. Спасибо организаторам круглого стола и отдельная благодарность заведующей кафедрой Татьяне Николаевне Ермаковой за предложение выступить на данном мероприятии. Я получила огромный опыт».

А вот мнение адвоката Антона Окулова:

«Досудебное производство в уголовном процессе, как и реализация мер противодействия распространению новой коронавирусной инфекции «COVID-19», имеют схожую проблематику. И то и другое призвано содействовать нормализации правоотношений. Но, как мы убеждаемся на личном опыте, не всегда так происходит в реальной действительности. С проблемами на досудебной стадии во взаимоотношениях друг с другом сталкиваются и граждане со следственным органами, и адвокаты со своими доверителями, и адвокаты со следственными органами, и прокуратура со следствием. Как результат – и суды с прокуратурой и адвокатами. А значит, необходимо более качественно отрабатывать каждое сообщение о преступлении всем участникам досудебного производства. Тогда уменьшится количество необратимых возвратов к рассмотрению одних и тех же производств. Не нужно «работать на корзину»! По сути к этому выводу и шёл мой доклад «Адвокат на стадии возбуждения уголовного дела как участник доказывания».

Благодарю студентов, преподавателей Волго-Вятского института и коллег за плодотворное участие на перспективной электронной площадке!».

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм