ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 17 февраля 2013
Приходите учиться в Волго-Вятский институт Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина

День открытых дверей 17.02.101317 февраля в Институте прошел День открытых дверей. 

Открывая встречу, директор Института, доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации Николай Иванович Шаклеин отметил, что наш Институт осуществляет подготовку юристов уже более 40 лет, а головной вуз – более 80 лет.

В течение этих лет Университет уверенно держит планку ведущего юридического вуза страны. Наш же филиал, по праву можно назвать ведущим в регионе монопрофильным вузом.

В 2012 году Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина приобрела статус университета, а наш филиал стал Волго-Вятским институтом (филиалом) Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина.

Связь, постоянно поддерживаемая преподавателями нашего Института с их коллегами из Университета, напрямую отражается на качестве подготовки студентов — специалисты, выходящие из нашего Института востребованы не только в Кировской области, но и за ее пределами. Более 55% судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции области – выпускники нашего вуза. А выдаваемый нашим выпускникам диплом единого с головным вузом образца, открывает кировчанам дорогу для работы как в Москве, так и в других крупных городах.

В 2012 году в рамках Соглашения о сотрудничестве Правительство области предоставило Институту комплекс зданий на ул. Ленина, 99, площадью более 6 тыс. квадратных метров, включающий в себя не только учебные аудитории, но актовый и спортивный залы, а также столовую.

Также Николай Иванович отметил, что в Институте планируется открытие магистратуры.

Заместитель директора по учебной и воспитательной работе – Екатерина Михайловна Заболотских отметила, что в Институте студенты получают не только теоретические и практические знания, но и приобщаются к духу профессии юриста.

Уже с 1-го курса студентам Института оказывается различная социальная поддержка: выплачиваются различные виды стипендий (государственная академическая стипендия, государственная социальная стипендия, Губернаторская стипендия, именная стипендия О. Е. Кутафина), нуждающимся иногородним студентам предоставляются места в общежитиях. 

Те же, кто учится на платной основе, после 2-го курса, при отсутствии в зачетке «троек», имеют возможность перевестись на бюджетные места.

Кроме того, благодаря международной программе «Семестр — за границей» в этом году две студентки 4-го курса будут бесплатно обучаться на юридическом факультете в Боннском университете (Германия).

Внимание гостей Дня открытых дверей привлекло выступление заместителя ответственного секретаря приемной комиссии -Елены Геннадьевны Тупицыной, рассказавшей о правилах приема в Институт.

В рамках предстоящей приемной кампании Институт будет принимать желающих для обучения по программе бакалавриата по направлению «Юриспруденция» на очную и заочную формы обучения, на отделение сокращенной подготовки — на заочную форму обучения, на отделение целевой подготовки — на очно-заочную и заочную формы обучения.

Прием документов по всем формам обучения начнется с 20 июня.

Планирующие получать первое высшее образование очно или заочно, предоставляют результаты ЕГЭ по русскому языку, истории, обществознанию (профилирующий предмет).

Те, кто желает получить второе высшее образование на отделении целевой подготовки, проходят тестирование по обществознанию.

В 2013 году, вместе с заочным обучением, Институт впервые открывает прием для желающих получить второе высшее образование на очно-заочную (вечернюю) форму обучения.

Лица, имеющие среднее профессиональное юридическое образование по специальностям «Правоведение» и «Право и организация социального обеспечения», при поступлении для обучения на отделение сокращенной подготовки сдают вступительный комплексный экзамен по основным дисциплинам общеправового цикла (аналог уже сданного выпускного экзамена).

День открытых дверей 17.02.1013В последних двух случаях (отделение целевой подготовки и поступление лиц, имеющих средне-специальное юридическое образование), решение о зачислении в число студентов (слушателей) приемной комиссией принимается на основе результатов указанных испытаний, после чего заключается договор о возмездном оказании образовательных услуг.

Елена Геннадьевна подчеркнула, что до 1 марта желающим получать высшее образование следует определиться с ЕГЭ, которые придется сдавать, и написать соответствующие заявления.

Ряд граждан, например, лица с ограниченными возможностями здоровья, а также те, кто получил среднее (полное) общее образование до 1 января 2009 года, при отсутствии у них результатов ЕГЭ по соответствующим предметам, сдают вступительные экзамены непосредственно в Институте: по русскому языку в форме сочинения-рассуждения с заданием по русскому языку, а также истории и обществознанию — в письменной форме.

Также представитель приемной комиссии отметила, что сертификат о сдаче ЕГЭ ждать не нужно, узнав свои результаты, абитуриенты могут смело подавать документы в приемную комиссию вуза, где количество баллов запишут со слов абитуриента, а затем их проверят по федеральной базе свидетельств (ФБС).

Добавим, что в 2012 году государственный заказ на подготовку юристов с высшим профессиональным образованием в Кировской области составил 188 бюджетных мест, 180 из них получил наш Институт. Таким образом, по сравнению с 2011 годом, число бюджетных мест для приема на 1 курс у нас выросло на 60%. При этом было обеспечено высокое качество набора студентов. При конкурсе  6 человек на место, проходной балл на бюджетные места очного отделения составил 224.

Подробнее об условиях приема можно ознакомиться на сайте Института в разделе «Абитуриентам».

Контрольные цифры приема станут известны 1 июня 2013 г.

Также со словами приветствия выступили и руководители кафедр Института: Баранцева Е. Л. (кафедра государственно-правовых дисциплин), Фещенко П. Н. (кафедра уголовно-правовых дисциплин), Фольгерова Ю. Н. (кафедра гражданско-правовых дисциплин), Поздеева Е. К. (кафедра общегуманитарных и социально-экономических дисциплин). Они отметили, что большинство преподавателей юридических дисциплин имеют большой опыт работы в правоохранительных органах, в правозащитной сфере, в органах государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, в Институте большое внимание уделяется изучению иностранных языков. Так студенты могут пройти спецкурс «Иностранный язык для делового общения» и по его итогам получить сертификат ВУЗа.

А после гости смогли посмотреть он-лайн трансляцию с Дня открытых дверей, проходившего в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина (г. Москва).

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм