ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 2 декабря 2012
Преподаватель Института Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина в г. Кирове стал лауреатом премии «Юрист года»

Церемония вручения престижной награды от Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России и подведение итогов конкурса организованного региональным информационно-правовым центром «КонсультантКиров» -«Юрист-профессионал» прошли накануне Дня юриста в Театре кукол им. Афанасьева.

Юрист года - 2012Открывая торжественный вечер, Губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что «это праздник тех, от кого зависит законность и справедливость, а результаты вашей деятельности напрямую сказываются на благосостоянии кировчан».

Председатель Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России, директор Института (филиала) МГЮА имени О. Е. Кутафина в г. Кирове Николай Шаклеин в приветственном слове подчеркнул, что «во многом от юристов зависит безукоризненное выполнение законов, вера граждан в справедливость и само существование государства. Поэтому быть юристом не только почетно, но очень ответственно».

Юрист года - 2012Также коллег с праздником через видеообращение поздравил председатель Ассоциации юристов России – Павел Крашенинников.

Юрист года - 2012Одним из 9 лауреатов областной премии «Юрист года» стал наш коллега Павел Фещенко – руководитель кафедры уголовно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент. Он был признан лучшим в номинации «Юридическое образование и наука».

В ответном слове Павел Николаевич поблагодарил Губернатора за поддержку ВУЗа; директора Института МГЮА за поддержку творческих начинаний; студентов, за то, что не дают спокойно спать, задавая каверзные вопросы; и свою семью, за терпение и понимание.

Напомним, что преподаватели Института постоянно становятся лауреатами премии «Юрист года». Особенно «урожайным» был 2010 г., когда в число лучших вошли 3 преподавателя нашего ВУЗа.

Юрист года - 2012Что касается итогов конкурса «Юрист-профессионал», то в 2012 году за это право боролось свыше 500 человек. До третьего этапа из них дошло только 75, а на сцену поднялось 11. Лучшей из лучших, практически во всех смыслах, на нынешнем конкурсе стала юрист ООО «Урал-Сервис» — Валентина Зонова. Она не только получила дипломы по двум номинациям – «Уголовное право, уголовный процесс», а также «Гражданский процесс», но и стала обладательницей 1-го места по итогам всего конкурса.

Отметим, что «Юристов года» выбирают на основе их заслуг: комиссия оценивает научные труды, преподавательскую деятельность, общественную активность, вклад в укрепление законности и правопорядка и т.д., а вот конкурс «Юрист-профессионал» подразумевает выполнение различного рода заданий.

Добавлю, что в этот же вечер прошло и отчетное собрание Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России за 2012 год.

Как отметил в своем отчете Председатель отделения Николай Шаклеин, в 2012 году региональное отделение пополнилось 70 новыми членами и в настоящее время вместе с кандидатами составляет 304 человека. Приоритетными направлениями в деятельности КРО АЮР как в году уходящем, так и в последующем были и будут правовое просвещение граждан – беседы со школьниками, лекции в «Университете для людей третьего возраста» в обществе «Знание», а также оказание бесплатной юридической помощи населению. Кроме того, разработанная региональным отделением Ассоциации программа «Гарантировано Конституцией», была признана лучшей в Ассоциации по профильному направлению и получила грант.

Новой сферой сотрудничества юристов регионального отделения в 2012 г. стал спорт. Сборная Кировского отделения в октябре 2012 г. стала победителем турнира по футболу, проводимого среди региональных отделений Ассоциации. Согласно положению о турнире, в будущем году наше отделение Ассоциации, как обладатель I места, будет принимать этот турнир у себя.

Юрист года - 2012Юрист года - 2012По сложившейся традиции итоговые совещания  регионального отделения проходят в торжественной обстановке, где не только подводятся итоги работы за прошедший год, но и вручаются награды лучшим членам Ассоциации юристов России. Благодарственным письмом полномочного представителя Президента РФ в ПФО была награждена Екатерина Заболотских, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Института (филиала) Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина. Заслуженную награду за большой личный вклад за обеспечение правового просвещения населения Кировской области  Екатерина Заболотских получила из рук руководителя аппарата Главного федерального инспектора по Кировской области Анатолия Николаевича Пестова.

Председатель регионального отделения Николай Шаклеин вручил удостоверения  юристам, ставшим членами Ассоциации юристов России. В их число вошли и преподаватели Института – Юлия Фольгерова, Ирина Гребенкина.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм