ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 28 марта 2022
Представители Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) — участники межрегиональной краеведческой конференции в Уржуме

26 марта представители Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стали участниками II Епархиальной краеведческой конференции «К 200-летию Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума и 10-летию образования Уржумской епархии».

Конференция была организована и проведена в Уржуме (очно и в дистанционном формате) отделом религиозного образования и катехизации Уржумской епархии. Приветственное слово передал организаторам и участникам конференции митрополит Вятский и Слободской Марк.

В мероприятии приняли участие: епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, представители Уржумской районной администрации, гости из Удмуртской и Марийской Республик, представители приходов епархии, средств массовой информации, педагоги, древлехранители, работники библиотек, музеев, краеведы, историки, учащиеся высших и средне-специальных учебных заведений.

Студентка Волго-Вятского института Виктория Чеглакова вошла в состав делегации от Вятской епархии и выступила на конференции с докладом «Штрихи к биографии епископа Виктора (Островидова) в свете материалов его судебно-следственного дела».

В дистанционном формате в работе конференции участвовала кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Волго-Вятского института Дарья Калинина, представившая доклад «Инородческие школы Вятской губернии второй половины XIX в. как один из способов распространения православия среди нерусских народов».

На конференции состоялось заинтересованное и глубокое обсуждение проблем, связанных с сохранением исторической памяти о страницах духовной истории Уржумской епархии и Вятской земли, о священниках и мирянах, эту историю создававших.

Завершая работу конференции, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн поблагодарил ее организаторов и участников, отметил важность привлечения молодых исследователей к краеведческой работе, вручил гостям памятные подарки.

Loading

Поделиться:
Телеграм