ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 28 сентября 2021
«Поиграй в юриста»: третий день и первые итоги реализации проекта для школьников в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Квест, посвященный вопросам гражданского права, завершил трехдневный цикл мероприятий, прошедших в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках проекта «Поиграй в юриста», получившего грантовую поддержку  Федерального агентства по делам молодежи.

Проект направлен на раннюю профессиональную ориентацию подрастающего поколения. Однако тема, которую изучали школьники под руководством будущих юристов, важна для любого из гостей, вне зависимости от того, какую профессию он себе выберет: гражданские правоотношения – это то, с чем регулярно сталкивается каждый человек, и подкованность в данном вопросе гарантирует благоприятный выход из различных конфликтных ситуаций.

Проект «Поиграй в юриста» дал  участникам возможность попробовать себя в роли экспертов по гражданским вопросам, в частности помочь «гражданину И.» разрешить спор с магазином бытовой техники.

Школьники очень старались, проявили смекалку и эрудицию, справились со всеми заданиями квеста. Успешно собрав все части искового заявления в единое целое, ребята смогли разрешить спор и вынести мотивированное судебное решение.

* * *

Три дня мероприятий проекта «Поиграй в юриста» позади. С 24 по 26 сентября в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) учащиеся старших классов в увлекательном формате изучали конституционное, уголовное и гражданское право. Вот что думают о своем участии в проекте школьники.   Кирилл Ерёмин:

«Могу оценить два главных фактора — организацию и оригинальность данного мероприятия.  Организация — прекрасная, никто не толпился в коридорах, не было столпотворений ни в столовой, ни в гардеробе. Волонтеры справились со своей задачей на все 100 процентов, направляя участников и помогая нам, за что им огромная благодарность. Что касается оригинальности, то и с этим всё хорошо: конкурсы и «станции» были очень интересны и необычны. Например, нужно было вспомнить, какой политический деятель сказал ту или иную яркую фразу, а еще — по песням определить города России. Лично мне конкурс с песнями понравился больше всего, а также  игра «Что? Где? Когда?». Изучая особенности юриспруденции, каждый из нас мог для себя что-то почерпнуть, углубиться в эту сферу».

Кристина Репина:

«Куча положительных эмоций и новой информации! Гораздо интереснее и полезнее уроков обществознания/права в школе! Спасибо вам! При прохождении «станций», больше всего запомнились те, на которых шли дебаты, разгадывались ребусы  и нужно было соотнести цитаты с изображениями политических деятелей. Если честно, я не планировала связывать свою жизнь с юриспруденцией, однако атмосфера вашего вуза и коллектива действительно затягивает! Вы — супер!».

#мгюа #ресурсцентр#Росмолодежь#ВКМП#росмолгрант#РоссияСтранаВозможностей#НЛСК

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм