ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 29 апреля 2020
Победа студентов Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на Всероссийских судебных дебатах-2020

Студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) одержали победу на Всероссийских судебных дебатах-2020, в секции «Конституционное судопроизводство». Мероприятие было организовано юридическим факультетом Казанского (Приволжского) федерального университета, в дебатах участвовало более 40 команд из разных вузов.

В команду-победительницу Волго-Вятского института вошли студенты 2-го курса Анастасия Чуракова, Алина Попова, Ирина Прокошева и Анастасия Крицкая. Финальную игру провели Алина Попова и Анастасия Чуракова. В роли стажера-помощника выступила Марина Кузнецова. Еще одна команда Волго-Вятского института (Ксения Обжерина и Маргарита Софоян) заняла третье место.

«Дебаты-2020» прошли в несколько этапов. Сначала — конкурсный отбор письменных работ, затем — «заочная оценка правовых позиций», по итогам которой определились команды-полуфиналисты.

В полуфинале конкурса участникам требовалось за определенное время написать письменные работы, отражающие правовую позицию команды по новой фабуле, и решить предложенный организаторами тест. Ответы участников на тест были получены через гугл-форму, письменные работы направлялись на официальную почту мероприятия и были переданы на проверку экспертной комиссии. Финал «Всероссийских судебных дебатов-2020» состоялся 27 апреля с использованием программы Zoom.

Несмотря на то, что Юридический факультет КФУ принял решение провести заключительный этап в дистанционном формате, система профессионального судейства сохранилась. В видеоконференцсвязи приняли участие практикующие юристы, судьи, адвокаты, а также преподаватели юридического факультета КФУ — кандидаты и доктора юридических наук.

Студенты Волго-Вятского института делятся впечатлениями от конкурса. Мнение Ирины Прокошевой:

«Впервые участвовала во Всероссийских судебных дебатах. Это было очень интересно! Такие мероприятия дают возможность не только почувствовать себя участниками процесса в Конституционном Суде, но и мотивируют на дальнейшую работу и получение новых знаний.

В этом году конкурс проходил в необычном, дистанционном формате, но, несмотря на это, впечатления от мероприятия остались только приятные. До сих пор не верится, что наша команда заняла первое место! Большое спасибо Игорю Александровичу Пибаеву, нашему тренеру и наставнику, за огромную помощь в процессе подготовки, за советы и веру в нас!».

Анастасия Крицкая:

«Опыт участия во Всероссийских судебных дебатах в Казани был достаточно тяжелым в плане подготовки, ведь написание жалобы в КС – задача совсем другого уровня в отличие от моделей, которые мы рассматриваем на семинарах. Когда мы вышли в финал, я даже не сразу поверила, потому что довольно сложно оценить уровень подготовки свой и соперников, особенно если участвуешь в подобном конкурсе впервые. Волновалась, когда выступали наши девочки, но они справились. Первое участие — и первая победа! Конечно, в этом — огромная заслуга нашего преподавателя, а по совместительству главного тренера, мотиватора и наставника команды, который переживал и готовился не меньше нашего. Спасибо за такой опыт!».

* * *

Проректор по учебной и методической работе Университета имени О.Е. Кутафина Мария Мажорина отметила успешное выступление команд, представлявших МГЮА на Всероссийских судебных дебатах-2020, в том числе и достижения студентов Волго-Вятского филиала: «Дорогие ребята и коллеги! Молодцы! Передаю вам поздравления от Ректора, Первого проректора, наших заведующих кафедрами и всего коллектива!».

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм