ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 8 мая 2020
«Патриотизм как социальная ценность человека и общества»: круглый стол в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в канун Дня Победы

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) провел в режиме онлайн круглый стол на тему «Патриотизм как социальная ценность человека и общества». В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вуза, уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

Директор Волго-Вятского института Александр Плотников в приветственном слове к участникам поздравил всех с наступающим праздником и отметил важность заявленной для обсуждения темы, как в научном, так и в воспитательном плане.

Именно этим, воспитательным аспектам были посвящены выступления Владимира Шабардина («О патриотическом воспитании детей и молодежи в Кировской области»); доцента кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Елены Тупицыной («Массовые спортивные мероприятия как средство патриотического воспитания студентов»); совместный доклад заместителя директора Института по учебной и воспитательной работе Елены Кощеевой и доцента кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Михаила Смирнова («Патриотическая работа со студентами Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Доклады, подготовленные на материалах домашних архивов и на основе личных воспоминаний о героях войны, представили модератор круглого стола, заведующая кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, доцент Елена Плотникова и доценты кафедры Елена Поздеева и Светлана Вахрушева.

Важные аспекты темы раскрыли в своих выступлениях доценты кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Любовь Коврижных («Страницы истории Великой Отечественной в сети Интернет») и Ольга Курис («Патриотизм как нравственная категория сознания в русской философии XVIII — первой половины XX вв.»), а также исполняющая обязанности заместителя директора по научной работе Волго-Вятского института Екатерина Ветошкина («Отрицание Холокоста: социальная обусловленность и сравнительный анализ уголовно-правового запрета»).

Свой вклад в исследование темы внесли и будущие юристы. Студент 2 курса Андрей Лучников представил исследование «75-летие Победы глазами Европы», а его однокурсница Валерия Бритвина выступила с докладом «Нормы антикоррупционного законодательства в патриотическом воспитании».

Первокурсник Иноятзода Нуриддин Иноят, подготовивший сообщение на тему «Вклад таджикского народа в Победу в Великой Отечественной войне», после завершения работы круглого стола поделился впечатлением от этого мероприятия: «В преддверии празднования Дня Победы на заседании круглого стола я услышал истории героев Великой Отечественной войны, которые рассказали нам наши уважаемые преподаватели. Я рад, что мне удалось рассказать о вкладе в победу своего народа, который также храбро сражался за Родину. Спасибо администрации Института за такую возможность!».

Многие участники мероприятия отмечали: это был круглый стол со слезами на глазах – события Великой Отечественной войны, удаляясь от нас с каждым годом всё дальше и дальше, по-прежнему сохраняют в себе огромный эмоциональный заряд. Тема беспримерного народного подвига никогда не будет исчерпана, а ее воспитательный потенциал невозможно переоценить.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм