ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 31 мая 2022
«Открытый суд»: студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) узнали, как работает Второй арбитражный апелляционный суд

Студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стали участниками проекта «Открытый суд», реализуемого Вторым арбитражным апелляционным судом. Суд открыл свои двери для будущих юристов после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией.

30 мая в экскурсии, продолжавшейся почти два часа, приняли участие студенты 1-го курса специалитета, обучающиеся по программам «Судебная и прокурорская деятельность» и «Правовое обеспечение национальной безопасности» (всего — 50 человек). Студентов сопровождали кураторы — Константин Кирсанов, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса Института, адвокат, член Исполнительного комитета Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России; студенты Юлия Вурдова (2-й курс специалитета) и София Педань (2-й курс бакалавриата).

Гости ознакомились с историей и современным этапом развития судебной системы России, с особенностями работы Второго арбитражного апелляционного суда, а также с теми современными информационными технологиями, которые применяются здесь. Перед студентами выступил председатель Второго арбитражного апелляционного суда Владимир Устюжанинов. Ребята узнали о важном для юридического сообщества событии — X Всероссийском съезде судей, который состоится в Москве в ноябре-декабре текущего года. Делегатами съезда станут представители федеральных судов, мировые судьи со всей страны.

После лекции для студентов была проведена ознакомительная экскурсия – они побывали в зале судебных заседаний, библиотеке, музее, учебном классе. Вот их впечатления от мероприятия.

Анастасия Титова, староста группы 1 курса специалитета «Судебная и прокурорская деятельность»:

«Было очень интересно познакомиться с историей Второго арбитражного апелляционного суда, узнать об информационных технологиях, которые применяются в суде. Нам показали зал заседания, он нас впечатлил. Многим ребятам захотелось пройти здесь практику, все остались довольны. Спасибо председателю суда Владимиру Анатольевичу Устюжанинову и нашему куратору Константину Александровичу Кирсанову! Надеемся, что наше знакомство с работой Второго арбитражного апелляционного суда продолжится».

Юлия Вурдова, студентка 2 курса специалитета, куратор:

«Экскурсия была интересной и познавательной. Нам рассказали о системе арбитражных судов, специфике дел, рассматриваемых в порядке арбитражного судопроизводства. Мы побывали в зале судебного заседания. Данное мероприятие позволяет больше узнать о деятельности судей».

София Педань, студентка 2 курса бакалавриата, куратор:

«Экскурсия оставила приятные впечатления и подготовила почву для рассмотрения своего дальнейшего пути построения карьеры в стенах Второго арбитражного апелляционного суда. Мы смогли ознакомиться не только со зданием, помещениями суда, но и с тем, что происходит внутри, и это для меня было очень полезно. Особенно впечатлил зал судебных заседаний — вроде бы небольшое помещение, но атмосфера там особенная. Сотрудники суда познакомили нас с системой «Мой арбитр», предусматривающей возможность подачи документов в арбитражный суд в электронной форме, рассказали о процессе осуществления аудио- и видеозаписи судебных процессов, продемонстрировали возможности официального сайта суда – мы узнали, например, как работает сервис «Картотека дел», необходимый в профессиональной деятельности любого практикующего юриста. Данные сервисы я взяла себе на заметку, ведь, безусловно, они необходимы и студентам при написании курсовых и иных научных работ, для подготовки к семинарам».

* * *

Для справки: первая встреча в рамках просветительской программы «Открытый суд» состоялась во Втором арбитражном апелляционном суде 16 июня 2011 года. Всего за годы действия программы проведено 67 встреч, суд посетили более двух тысяч человек. В ходе визита для посетителей (студентов учебных заведений, учащихся школ, работников учреждений и организаций, юристов) проводится лекция с презентацией по определенной тематике и экскурсия по зданию суда. Программа «Открытый суд» проходит под девизом: «Граждане не должны бояться обращаться в суд для защиты своих прав и интересов».

Loading

Поделиться:
Телеграм