Версия для
Личный кабинет
15 февраля 2026 На базе Центра развития беспилотных систем в г. Кирове прошел отбор на региональный этап окружного проекта Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов по направлению «Управление БПЛА». Волго-Вятский институт (филиал) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) представляли студенты Никита Головкин и Михаил Коньков.

Участники – студенты из разных образовательных организаций – проходили испытания на учебной трассе, получали баллы. Студенты, показавшие лучшие результаты, прошли на следующий этап олимпиады.
Представители Волго-Вятского института поделились впечатлениями от состязания.

Никита Головкин: «Я принял участие в межвузовском этапе Олимпиады Приволжского федерального округа по управлению беспилотными летательными аппаратами. Организаторы олимпиады сначала выявили уровень владения практическими навыками по управлению БПЛА, а затем предложили нам выполнить задания на симуляторах. Полётное задание предусматривало полёт на FPV-коптере по определённому маршруту с преодолением препятствий на пути и активным маневрированием по тангажу и по рысканию. Участники получили дипломы и призы».
Михаил Коньков: «Задания Олимпиады требовали сосредоточенности, точности действий и уверенного владения управлением. По итогам прохождения трассы я успешно сдал внутренний зачёт, набрав 8 баллов из 10. Участие в олимпиаде позволило мне проверить свои навыки на практике, получить ценный опыт и понять направления для дальнейшего совершенствования. По завершении этапа нам были вручены дипломы участников и памятные призы. Мероприятие оставило положительное впечатление благодаря хорошей организации и интересному формату проведения».
![]()