ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 8 февраля 2021
О защите детей от преступников – в радиоинтервью преподавателя Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

«Как не стать жертвой преступления» и «Как уберечь детей от мошенников» – интервью на эти темы журналисту радио ГТРК «Вятка» Галине Казаковой дал заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат юридических наук, доцент Павел Фещенко.

В ходе беседы речь шла об истории криминологии, о состоянии преступности сегодня и о влиянии пандемии на ее уровень, о возможных неточностях в статистике и причинах их возникновения.

Говоря о профилактике преступности, Павел Николаевич уделил особое внимание проекту, разработанному по инициативе студентов Волго-Вятского института. Будущие юристы проводят в рамках темы занятия для школьников:  сами  разрабатывают сценарий, организуют презентацию, готовят памятки и вопросы для  анкетирования. Изначально проект был направлен на общее виктимологическое воспитание, сегодня занятия имеют более конкретную направленность –  например, посвящены проблемам экстремизма в интернете, коррупции. Проект пользуется успехом благодаря тому, что разница в возрасте между старшеклассниками и студентами невелика,  и занятия проходят в формате «равный – равному». В проекте, подчеркнул Павел Николаевич, принимают участие только студенты 4-го курса, поскольку именно они уже обладают всеми необходимыми знаниями, чтобы ответить на любой вопрос школьников.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм