ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 13 мая 2016
О вреде наркотиков

Студентки третьего курса Анна Исакова, Анастасия Карачарова, Анна Кашина, Валерия Мальцева, Мария Мезрина и Валерия Мосунова провели для восьмиклассников кировской школы №69 урок «Вред наркотиков. Виктимологическая профилактика наркопреступлений».

Об актуальности темы говорит статистика: в 2015 году в нашем регионе зарегистрировано 2106 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Причем отмечается их стабильный рост. Это означает, что надо не только бороться с преступниками, но и заниматься виктимологической профилактикой, особенно среди подростков.

Будущие юристы показали ребятам несостоятельность мифов по поводу наркотиков. Были проанализированы наиболее типичные случаи «приобщения» к ним подростков, а также рассказано, как избежать этого. Не остались без внимания и меры ответственности за проступки, связанные с наркотиками.

По предложению ведущих для закрепления полученных знаний ребята разыгрывали сценки по поводу того, как вести себя, когда предлагают наркотики, писали четверостишия об их вреде. Эту тему продолжил мультфильм об угасании подростка-наркомана. В конце урока все получили брошюры, содержащие основную информацию по проблеме. Школьникам сообщили, куда обращаться, если будут предлагать наркотические средства.

Администрация школы поблагодарила студенток и предложила провести подобные занятия в других классах.

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм