ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 23 декабря 2022
«Неволинские чтения-2022»: работа секции по вопросам реформирования уголовного и уголовно-процессуального законодательства

В Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках международной научно-практической конференции «Неволинские чтения-2022. Судебная практика Верховного Суда РФ в отечественной правовой системе: история и современность» работала секция «Реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства: проблемы правотворчества и правоприменения». Модератор – Екатерина Ветошкина, заместитель директора по научной работе Волго-Вятского института, кандидат юридических наук.

В заседании секции приняли участие: заместитель директора по научной работе Института государства и права Российской академии наук, доктор юридических наук (г. Москва) Сергей Маликов; коллеги из Северо-Западного института МГЮА (г. Вологда) — Ирина Петрова, заместитель директора по учебной и методической работе, доцент кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук и Татьяна Уторова, заместитель директора по перспективному развитию, научной работе и внешним связям, кандидат юридических наук; Наталья Костина, адвокат МКА «Яковлев и Партнеры», Кировский филиал (г. Киров); преподаватели Волго-Вятского института.

Активно проявили себя студенты, причем не только из Волго-Вятского, но и из Оренбургского филиала. Дистанционно к работе научного мероприятия подключилась большая группа студентов Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва).

О широте научных интересов будущих юристов можно судить по названиям докладов, которые были подготовлены к конференции — «Ответственность за террористическую деятельность: публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма», «Реформация уголовного законодательства в сфере экологических преступлений и её значение», «Электронные доказательства в УПК: утопия или реальность?», «Проблемы и перспективы развития института суда присяжных в Российской Федерации», «К вопросу об изменении возраста уголовной ответственности несовершеннолетних», «Проблемные вопросы квалификации публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности», «Взаимодействие следователя и психолога в уголовном процессе», «Домашнее насилие в России: «Бьет — НЕ значит любит», «К вопросу об ответственности за отказ от мобилизации», «Проблемы и перспективы развития института понятых в обеспечении законности работы правоохранительных органов» и др.

По сложившейся в вузе традиции лучшие научные исследования войдут в сборник, который будет подготовлен по итогам работы конференции.

Loading

Поделиться:
Телеграм