ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 21 декабря 2021
«Неволинские чтения-2021» в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА): работа секции «Концепция электронного правосудия: состояние и проблемы реализации»

В Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла  Международная научно-практическая конференция «Неволинские чтения-2021. Правовые основы цифрового государства: стратегия регионального развития», посвященная 50-летию Института и 90-летию Университета имени О.Е. Кутафина. Во время конференции работала  секция «Концепция электронного правосудия: состояние и проблемы реализации».

В роли модератора выступила Татьяна Ермакова,  заведующая кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики, кандидат юридических наук, доцент.  С приветственным словом к участникам  обратилась Екатерина Ветошкина, заместитель директора по научной работе, доцент кафедры уголовного права и криминологии Волго-Вятского института,   кандидат юридических наук. Работа секции проходила в смешанном формате (очно и дистанционно), что позволило принять участие в заседании   коллегам из других регионов Российской Федерации и из Республики Беларусь.

Свое видение перспектив развития уголовного судопроизводства представили: участник из Вологды Антон  Лютынский,   кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина  (доклад  «Показания в уголовном судопроизводстве: история и перспективы в контексте цифровизации»); а также представители Волго-Вятского института — Юрий Петухов, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики  («К вопросу о цифровизации досудебного производства уголовного процесса»); Лилиана Амичба,   кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики («Цифровая трансформация оперативно-розыскных мероприятий»); Татьяна Ермакова, кандидат юридических наук, заведующая кафедрой уголовно-процессуального права и криминалистики («К вопросу применения современных информационных технологий в уголовном судопроизводстве»).

О проблемах и перспективах развития электронного правосудия в России и за рубежом  рассказали: Светлана Фадеева, кандидат юридических наук, заместитель председателя Арбитражного суда Кировской области («Арбитражный процесс: инструменты «электронного» правосудия и проблемы их внедрения») и Екатерина Устюжанинова, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института, доцент («К вопросу о реализации концепции электронного правосудия в Великобритании»).

Не остались в стороне от обсуждения заявленной темы студенты и магистранты Волго-Вятского института Анастасия Пересторонина («Электронное правосудие: понятие, современное состояние, перспективы развития»); Екатерина Старжинская («Уголовная ответственность за подкуп в сфере государственных закупок по законодательству Российской Федерации и государств-участников СНГ»); Андрей Костромин («Электронные сообщения как доказательства в гражданском и арбитражном процессе»); Никита Пронин («Онлайн-разрешение споров как способ автоматизации судопроизводства в условиях цифровизации»); а также представительница Казанского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия»  Ксения Каминская (доклад «Гласность судебного разбирательства как одно из средств обеспечения транспарентности судебного процесса»).

Участники заседания отметили, что современный мир неуклонно движется к всеобщей цифровизации, и сфера осуществления правосудия не является исключением. В ходе обсуждения темы были обозначены как положительные моменты, так и возможные риски данного процесса.

Loading

Поделиться:
Телеграм