ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 23 мая 2023
«Наследование по завещанию»: мастер-класс для студентов Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Мастер-класс «Наследование по завещанию» прошел 22 мая в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

smart

 Мастер-класс по дисциплине «Гражданское право (Часть 2)» для студентов 35-й группы бакалавриата провел нотариус Арбажского нотариального округа, член Правления Кировской областной нотариальной палаты Сергей Макин, организовал мероприятие — заведующий кафедрой гражданского и семейного права вуза, кандидат юридических наук, доцент Николай Караваев.

smart

В ходе занятия студенты узнали об особенностях процедуры нотариального удостоверения завещания, о регистрации в единой информационной системе нотариата нотариусом наследственного дела; об особенностях закрытого завещания; о завещательном распоряжении правами на денежные средства в банках. Большой интерес вызвала у студентов такая разновидность завещания, как завещание в чрезвычайных обстоятельствах. Были рассмотрены особенности таких достаточно новых институтов наследственного права, как наследственный договор и совместное завещание супругов, а также отличия завещательного отказа от завещательного возложения.

Студенты получили информацию об особенностях совершения нотариальных действий в новых регионах Российской Федерации — Донецкой и Луганской Народных Республиках, в Запорожской и Херсонской областях.

Сергей Макин, дал квалифицированные ответы на интересующие будущих юристов вопросы. Один из них, касавшийся составления завещания  в чрезвычайных обстоятельствах при отсутствии ручки и бумаги (его задала студентка София Педань), Сергей Анатольевич отметил как самый интересный.

smart

По окончании мастер-класса  Сергей Макин рассказал студентам о том, как стать нотариусом, и пригласил пройти практику у нотариусов Кировской области.

Loading

Поделиться:
Телеграм