ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 22 октября 2021
На круглом столе в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) рассмотрели вопросы отношений государства и религиозных объединений

20 октября в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся межведомственный круглый стол «Отношения между государством и религиозными объединениями в России и зарубежных странах: история и современные проблемы». Мероприятие прошло в рамках XXVI Свято-Трифоновских образовательных чтений.

Организатором круглого стола выступил доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Игорь Пибаев совместно с представителями Вятской епархии и Яранской епархии. С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась заместитель директора по научной работе Волго-Вятского института, доцент, кандидат юридических наук Екатерина Ветошкина.

В ходе работы круглого стола обсуждались следующие актуальные темы: проблемы реализации свободы вероисповедания; взаимодействие религиозных объединений и органов публичной власти в России и зарубежных странах; исторические и правовые аспекты участия религиозных организаций в политических процессах и их роль в современном мире; средства и методы воздействия религиозных организаций на процесс разработки и принятия политических решений органами государственной власти в условиях развивающихся цифровых технологий; роль религиозных организаций в законодательном процессе; религиозные нормы как источники права.

В онлайн-формате с докладом «Увековечения памяти жертв советских репрессий и канонизация: проблемные аспекты» выступил епископ Яранский и Лузский Паисий.

Начальник Управления Министерства юстиции по Кировской области Ольга Бычкова, также в дистанционном формате, представила вниманию слушателей доклад «Обзор изменения законодательства о свободе вероисповедания в РФ».

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Волго-Вятского института, кандидат юридических наук Игорь Пибаев выступил с докладом «Образовательный ценз для российских священнослужителей — «чужой среди своих»?». Доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук Дарья Калинина — с докладом «Участие приходского духовенства в борьбе с эпидемиями в Вятской губернии в 60-70-е гг. XIX века». Доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук Елена Баранцева рассказала о роли религиозно-нравственных ценностей и ценностей права в правовом регулировании. Также в работе круглого стола приняли участие доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат исторических наук Станислав Козловский и доцент кафедры государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук Екатерина Устюжанинова.

На круглом столе было предоставлено слово студентам 2-го курса Волго-Вятского института. Оксана Васильева и Полина Попова подготовили доклад «Проблема радикального исламизма как причина изменения законодательства в отношении религиозных объединений: французский опыт», Кристина Дудырева и Александра Селезенева — доклад «Взаимодействие государства и религиозных организаций в оказании социальной помощи населению в условиях распространения коронавирусной инфекции».

Исследования по теме круглого стола (доклад «Проблемы реализации свободы вероисповедания в странах англо-саксонской и романо-германской правовой семьи: анализ и тенденции»)  представили студенты Северо-Западного института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА).

В работе круглого стола принял участие благочинный Второго Вятского и Кирово-Чепецкого церковных округов настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» села Пасегово иерей Михаил Казаковцев. Завершая мероприятие, он поблагодарил участников за внимание к важным проблемам современного секулярного общества (России и других стран), а также за обращение в исследованиях к истории православной Вятки, к деятельности духовенства Вятской епархии в XIX веке. Иерей Михаил Казаковцев также затронул некоторые аспекты восстановления храмов в рамках российского законодательства, ответил на  вопросы участников круглого стола.

Подробная информация о мероприятии — https://vk.com/video-234886_456239134

 

 

Loading

Поделиться:
Телеграм