ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА (МГЮА)
eye Версия для
слабовидящих
lk Личный кабинет
обучающегося
lk Личный кабинет
обучающегося
date 22 марта 2023
Модель ООН: студенты Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) получили опыт в сфере международного права

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с 13 по 16 марта проходила IX ежегодная Кутафинская модель ООН – KUMUN 2023. В этом году на мероприятии работали 6 органов системы ООН, где приняли участие 140 делегатов со всех континентов. Волго-Вятский институт делегировал в Москву студентов Федора Шаклеина и Сабину Мингазову.

Модель Организации Объединенных Наций – синтез научно-практической конференции и ролевой игры, в ходе которой участниками моделируется работа органов и специализированных учреждений организации на ее официальных языках. Каждый делегат выступает от имени той или иной страны и представляет ее позицию по какой-либо международной проблеме, вынесенной в повестку дня. Основная задача участника состоит в том, чтобы отстоять позицию своей страны и внести наибольший вклад в выработку решения.

На открытии IX Кутафинской модели ООН с приветственной речью к делегатам обратился проректор по молодежной политике вуза Александр Чанышев: «Подобного рода мероприятия помогают применить на практике знания, которые вы приобрели за период обучения в Университете. Искренне желаю вам успехов и плодотворной работы!»

Первый день Модели ООН был наполнен плодотворной работой. Каждый делегат принимал участие в заседаниях, представлял позицию своей страны, получая не только знания и опыт в сфере международного права и международных отношений, но и навыки ораторского искусства и юридического письма. На конференции в качестве приглашенных экспертов выступили преподаватели МГЮА, среди которых — доцент кафедры интеллектуальных прав Елена Гринь, доцент кафедры международного права Ярослав Кожеуров, доцент кафедры интеграционного и европейского права Мария Некотенева и профессор кафедры международного частного права Бениамин Шахназаров, а также внешние эксперты — заведующий сектором глобальных экономических проблем ИМЭМО РАН Елена Никитина и ведущий юрисконсульт международного отдела юридического департамента ПАО «Аэрофлот» Елизавета Белоконь.

О своем участии в мероприятии рассказывает Федор Шаклеин: «Четыре дня пролетели для меня очень быстро, так как работа была напряжённой. Несмотря на это, взаимодействовать с делегатами было очень приятно и интересно; для меня это был очень хороший опыт и, думаю, его обязательно стоит повторить.

Я благодарен оргкомитету мероприятия, в особенности — заместителю Генерального секретаря Модели по работе с экспертами Марии Харьковской и Генеральному секретарю Анне Новиковой. Также отмечу слаженную работу Президиума СБ ООН, в котором я был экспертом: председатель СБ ООН Владимир Орлов и Сопредседатель Александр Исаков продемонстрировали профессионализм в своей работе».

Loading

Поделиться:
Телеграм